Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Очередное мошенничество зарегистрировано в Сургуте

23 Мая 2018

Накануне в УМВД России по г.Сургуту обратилась 41-летняя женщина, которая перевела мошенникам 44 тысячи рублей.

Полицейские установили, что в глобальной сети Интернет женщина увидела рекламу о продаже меховых изделий с большими скидками, перешла на сайт и решила приобрести шубу, стоимость которой полностью устраивала заявительницу. Общение с продавцом и оформление заказа велось через электронную почту.  Будучи в полной уверенности, что продавец выполнит заказ, женщина с помощью мобильного приложения перевела денежные средства в полном объеме. На протяжении месяца сургутянка ожидала доставку своей покупки, но через некоторое время ей пришло письмо от продавца о том, что есть некоторые проблемы с доставкой и они готовы вернуть деньги, но обещаний своих не выполнил и перестал выходить на связь. Оставшись без денег и шубы, женщина решила обратиться в полицию.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства, а также оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц подозреваемых в мошеннических действиях.

Уважаемые сургутяне! Чтоб не стать жертвой мошенников необходимо следовать следующим правилам:

- изучите отзывы о работе данного сайта, обратите внимание на содержание отзывов;

- необходимо обратить внимание на стоимость товара, мошенники максимально снижают цены, чтоб привлечь внимание будущих жертв;

- необходимо проверить через программы в Интернете сколько работает сайт, через которой вы планируете осуществить покупку товара, если он функционирует меньше двух лет, то необходимо насторожиться и поискать аналогичный товар на проверенных сайтах;

- не отправлять полную сумму за товар;

- если вам пришел товар на почту наложенным платежом, то необходимо вскрыть посылку и проверить товар при работниках почты, в случае, если содержимое не соответствует заказу, работники почты составляют акт, который поможет вам доказать недобросовестность продавца.

УМВД России по г.Сургуту просит Вас быть более бдительными. Помните, что сохранность вашего имущества во многом зависит от вас. Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь по телефонам: 02,102!

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки