Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Очередная сургутянка перевела мошенникам порядка 27 тысяч рублей

07 Мая 2018

Женщина хотела приобрести шубу за 26800 рублей, объявление о продаже которой она увидела в одной из социальных сетей. Не сомневаясь в намерениях продавца, она 21 апреля перевела посредством приложения «Банк.Онлайн» данную сумму на указанную мошенниками карту. Не дождавшись шубы, 35-летняя гражданка написала заявление в УМВД России по г.Сургуту.

Стоит отметить, что, несмотря на проводимую профилактическую работу, за минувшую неделю еще 3 горожанина стали жертвами мошенников с помощью торговли в социальных сетях. Двое потерпевших перевели деньги за несуществующий товар, один гражданин пытался продать вещь и сообщил злоумышленникам свои реквизиты для перевода предоплаты. Общая сумма ущерба составила порядка 97 тысяч рублей.

Проводимое сотрудниками полиции анкетирование пострадавших свидетельствует о том, что практически все заявители знают и слышали о мошеннических действиях, но, полагая, что с ними такое не произойдет, переводят деньги и сообщают свои банковские реквизиты. 

Уважаемые сургутяне! Чтоб не стать жертвой мошенников необходимо следовать следующим правилам: 

- Остерегайтесь выгодных предложений. Мошенники специально занижают цены, чтобы привлечь потенциальных покупателей. 

- Выбирайте товары и услуги желательно в своем городе или регионе, встречайтесь с ними лично и в безопасном месте. 

- Не соглашайтесь на предоплату. Лучше всего оплачивать товар или услугу по факту получения. Приобретать с предоплатой через Интернет стоит лишь на проверенных годами сайтах с хорошей репутацией или у проверенного человека 

УМВД России по г.Сургуту просит Вас быть более бдительными. Помните, что сохранность вашего имущества во многом зависит от вас. Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь по телефонам: 02,102!  

 

пресс-служба УМВД России по г. Сургуту

Полезные ссылки