Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Госавтоинспекция Сургута призывает к соблюдению ПДД и безопасности на дороге

04 Апреля 2018

За прошедшие сутки на территории Сургута зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом, и 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали два человека, один из них –несовершеннолетний пешеход. Всего за прошедшие сутки сотрудниками ГИБДД Сургута выявлено 672 нарушения ПДД.

задержаны 2 водителя, которые управляли транспортным средством в состоянии опьянения. Призываем водителей не преступать закон в данном направлении, и ни при каких обстоятельствах не садиться за руль в нетрезвом состоянии. За данное правонарушение предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность – в случае повторного в течение года управления транспортным средством в состоянии опьянения.

38 водителей привлечены к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора. 25 водителей административно наказан за непредоставление преимущества в движении пешеходам, 31 нарушение ПДД РФ допустили сами пешеходы. Кроме того, сотрудниками ГИБДД со стороны водителей транспортных средств пресечено 10 нарушений требования к перевозке несовершеннолетних пассажиров.

Госавтоинспекция Сургута призывает участников дорожного движения к соблюдению Правил дорожного движения и безопасности на дороге, и напоминает об административной ответственности за нарушение ПДД РФ: за проезд на запрещающий сигнал светофора (ст. 12.12. ч. 1 КоАП РФ) предусмотрены санкции в виде наложения административного штрафа в размере 1500 рублей.

За нарушение требований к перевозке несовершеннолетних пассажиров, согласно статье 12.23 ч.3 КоАП РФ, предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере 3000 рублей.

Согласно статье 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам) - административное наказание за данное правонарушение влечет за собой штраф в размере 1500 рублей.

Кроме того, Госавтоинспекция Сургута информируют пешеходов о том, что за несоблюдение ими Правил дорожного движения, пешеходы также привлекаются к административной ответственности. Статья 12.29 ч. 1 КоАП РФ «нарушение пешеходом… Правил дорожного движения» предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция Сургута призывает вас к строгому соблюдению Правил дорожного движения и безопасности на дороге! В зимний период времени водителям рекомендуется соблюдать предельную осторожность и внимание на дороге: избегайте опасных манёвров, учитывайте состояние проезжей части и погодные условия, соблюдайте безопасную дистанцию и интервал между транспортными средствами. При приближении к пешеходным переходам и перекресткам необходимо заранее сбавить скорость своего транспортного средства, а также всегда обращать внимание на дорожные знаки и сигнал светофора.

Пешеходам также необходимо соблюдать безопасность, находясь в непосредственной близости от автотранспорта и дороги, при переходе проезжей части. Осуществлять переход проезжей части следует строго по пешеходному переходу, убедившись, что все автомобили остановились и пропускают вас. В темное время суток и в условиях плохой видимости, пешеходам рекомендуется использование световозвращающих элементов на одежде.

При перевозке несовершеннолетних пассажиров соблюдайте предельную безопасность и осторожность на дороге: если вы перевозите несовершеннолетних пассажиров, необходимо соблюдать требования перевозки детей в автотранспорте: дети в возрасте до 7 лет должны находиться в специальных детских удерживающих устройствах, а если вы перевозите ребенка в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье, это разрешено только с использованием автокресел. Пристегивайтесь сами и контролируйте использование ремней безопасности пассажирами любого возраста.

Помните, что осторожность и внимание – главные составляющие безопасности на дороге!

Безопасных вам дорог, сургутяне!

 

ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту

Полезные ссылки