Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Пристегнись, и пристегни ребёнка!

19 Февраля 2018

С начала текущего года на территории Сургута зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков до 16 лет. Из них 10 -  с участием детей-пассажиров.

В целях сохранения жизни и здоровья юных участников дорожного движения, Госавтоинспекция Сургута проводит профилактическая акция «Пристегнись, и пристегни ребёнка!», которая продлится до 22 февраля 2018 года. В рамках акции будет проведено профилактическое мероприятие «Детское автокресло». Во время проведения профилактических мероприятий сотрудниками ГИБДД Сургута особое внимание будет уделяться соблюдению со стороны водителей автотранспорта правил перевозки несовершеннолетних детей-пассажиров. В отношении водителей, нарушающих требования правил использования детских удерживающих устройств при перевозке в салоне автомобиля несовершеннолетних детей, согласно действующего законодательства будут применяться санкции в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

 

Госавтоинспекция Сургута обращает внимание водителей, что пассажир является пассивным участником дорожного движения, ответственность за пассажиров всегда остаётся на водителе который, прежде чем отправиться в поездку с ребенком-пассажиром, обязан проконтролировать использование детских удерживающих устройств при перевозке в салоне автомобиля несовершеннолетних детей-пассажиров. Сами водители также обязаны пристёгиваться ремнями безопасности и контролировать использование ремней безопасности своими пассажирами любого возраста. Кроме того, категорически запрещается перевозка маленьких пассажиров в транспортном средстве на руках одного из родителей - каждому родителю следует помнить, что это небезопасно.

Призываем водителей и родителей соблюдать Правила дорожного движения и обеспечить безопасную перевозку несовершеннолетних детей-пассажиров в автотранспорте. И помните, за безопасность детей отвечают взрослые!

                                  

ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту

Полезные ссылки