Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

В Сургуте граждане продолжают попадаться на «удочку» мошенников

01 Февраля 2018

Накануне в дежурную часть УМВД России по г.Сургуту поступило заявление от сургутянина 1986 года рождения по факту мошеннических действий.

В ходе разбирательства было установлено, что заявитель через сайт объявлений связал с продавцом вагончика и договорился о покупке, заплатив ему предоплату в сумме 50 тысяч рулей. После поступления денег на счет продавец по своей инициативе прекратил общение с потерпевшим.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление и задержание лица, совершившего преступление.

Уважаемые сургутяне! Чтоб не стать жертвой мошенников необходимо следовать следующим правилам:

Мошенник «продает» товар:

Вы нашли объявление о продаже нужного товара по привлекательной цене, звоните продавцу, а он просит внести за него предоплату. При этом продавец живет в другом городе и обещает выслать товар почтой или транспортной компанией. Мошенники могут размещать объявления о продаже из разных регионов.

Помните!

- Остерегайтесь выгодных предложений. Мошенники специально занижают цены, чтобы привлечь потенциальных покупателей.

 

-Выбирайте продавцов желательно в своем городе или регионе, встречайтесь с ними лично и в безопасном месте.

 

- Не соглашайтесь на предоплату. Лучше всего оплачивать товар по факту получения. Приобретать с предоплатой через Интернет стоит лишь на проверенных годами сайтах с хорошей репутацией или у проверенного человека

 

-Помните! Пересылка наложенным платежом или транспортной компанией – не гарант доставки.

 

Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь по телефонам: 02,102!

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки