Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

ГИБДД Сургута проводит профилактические мероприятия «Пешеход» и «Детское автокресло»

31 Января 2018

С начала 2018 года на территории Сургута зарегистрировано 9 дорожно-транспортного происшествий с участием несовершеннолетних детей, 5 из них с участием детей-пассажиров, в которых пять юных пассажиров получили телесные повреждения, и 4 ДТП произошли с участием детей-пешеходов, в которых пострадали пять юных пешеходов. В целях сохранения жизни и здоровья юных участников дорожного движения, профилактики безопасности дорожного движения и предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма, 31 января 2018 года Госавтоинспекция Сургута проводит профилактические мероприятия «Пешеход» и «Детское автокресло». Во время проведения мероприятий внимание автоинспекторов будет направлено на выявление и пресечение со стороны водителей нарушений Правил дорожного движения – в частности, по непредставлению преимущества в движении пешеходам и нарушений требования к перевозке несовершеннолетних пассажиров без детских удерживающих устройств и не пристегнутых ремнями безопасности, а также выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения, которые допускают пешеходы.

Уважаемые автомобилисты! Госавтоинспекция Сургута призывает вас к строгому соблюдению Правил дорожного движения! В зимний период соблюдайте предельную осторожность и внимание на дороге: избегайте опасных манёвров, учитывайте состояние проезжей части и погодные условия, соблюдайте безопасную дистанцию и интервал между транспортными средствами. При приближении к пешеходным переходам и перекресткам необходимо заранее сбавить скорость своего транспортного средства, а также всегда обращать внимание на дорожные знаки и сигнал светофора.

Пешеходам также необходимо соблюдать безопасность, находясь в непосредственной близости от автотранспорта и дороги, при переходе проезжей части. Осуществлять переход проезжей части следует строго по пешеходному переходу, убедившись, что все автомобили остановились и пропускают вас. В темное время суток и в условиях плохой видимости, пешеходам рекомендуется использование световозвращающих элементов на одежде.

Также призываем водителей и родителей обеспечить безопасность юным пассажирам и напоминает о необходимых правилах безопасности при осуществлении перевозки несовершеннолетних детей-пассажиров: соблюдайте предельную безопасность и осторожность на дороге, избегайте опасных манёвров, учитывайте состояние проезжей части и погодные условия, соблюдайте безопасную дистанцию и интервал между транспортными средствами.

Пристегивайтесь сами и контролируйте использование ремней безопасности пассажирами любого возраста. Дети в возрасте до 7 лет должны находиться в специальных детских удерживающих устройствах, а если вы перевозите ребенка в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье, это разрешено только с использованием автокресел.

Помните, что осторожность и внимание – главные составляющие безопасности на дороге, особенно в зимний период! Безопасных вам дорог, сургутяне!

 

ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту

Полезные ссылки