Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Инструкция для участников дорожного движения по алгоритму действий при дорожно-транспортном происшествии

26 Января 2018

Если вы попали в ДТП, сохраняйте спокойствие и не паникуйте. Необходимо трезво оценить ситуацию и действовать чётко по инструкции:

 

  1. Остановите машину, включите аварийную сигнализацию, заглушите двигатель и выставите знаки аварийно остановки.
  2. В тёмное время суток рекомендуется надеть поверх одежды светоотражающий жилет или световозвращающие элементы. Это необходимо сделать для того, чтобы не спровоцировать ещё одну аварию, особенно, если вы находитесь в непосредственной близости с проезжей частью.
  3. Если в ДТП имеются пострадавшие – окажите им первую медицинскую помощь (по возможности) и незамедлительно вызовите бригаду скорой медицинской помощи.
  4. Сообщите о происшествии в ГИБДД. Вызвать сотрудников ГИБДД на место ДТП можно с городского телефона или с уличного таксофона по номеру 02, а с мобильного телефона можно позвонить по номеру единой экстренной службы 112.
  5. Сообщите о ДТП своему страховщику по номеру, указанному на страховом полисе.
  6. До прибытия сотрудников ГИБДД не перемещайте автомобили и предметы, имеющие отношение к аварии.
  7. Осмотрите транспортное средство, запишите данные и контакты возможных свидетелей.
  8. Если есть возможность, то обстоятельства ДТП необходимо зафиксировать с помощью фото – видеосъёмки.

 

СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО ОСТАВЛЯТЬ МЕСТО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ!

За уезд с места ДТП предусмотрено административное наказание, предусмотрено статьёй 12.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации:

- по части 1 статьи 12.27 КоАП РФ за «невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является» предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей;

- по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ за «оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является» предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 

Уважаемые участники дорожного движения! Если вы стали очевидцем дорожно-транспортного происшествия, в котором один из водителей-участников пытается оставить место происшествия, Госавтоинспекция Сургута рекомендует передавать информацию о скрывшихся с места происшествия водителях и автомобилях, на которых они передвигаются, в дежурную часть ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту: 76-10-01, 76-10-02 или 102 (для звонка с мобильного телефона).

 

ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту

Полезные ссылки