Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Итоги оперативно-служебной деятельности УМВД России по г.Сургуту за 2017 год

25 Января 2018

33 года со дня образования УМВД России по г.Сургуту встретило высокими результатами оперативно-служебной деятельности, которая на протяжении всего 2017 года в соответствии с нормативными документами оценивалась положительно, а, начиная с июля месяца 2017 года, Управление удерживало лидирующие позиции.

По итогам работы за 12 месяцев 2017 года УМВД России по г.Сургуту занимает 1 место среди 20 горрайорганов территориально подчиненных УМВД России по ХМАО-Югре.

В минувшем году повышенное внимание уделялось антитеррористической защищенности критически важных, потенциально опасных объектов, а также мест с массовым пребыванием людей. С начала 2017 года во взаимодействии с МОВО – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по ХМАО-Югре» проведено порядка 850 обследований объектов с массовым пребыванием граждан: учреждения спорта, образования, здравоохранения, объекты транспорта, площади, торгово-развлекательные комплексы, объекты ЖКХ и ТЭК, осуществлены мероприятия по оценке защищенности этих объектов.

Кроме того, по линии обеспечения охраны правопорядка за 12 месяцев 2017 года проведено 1575 культурно-массовых, спортивных, политических мероприятий (приняли участие почти 398 тысяч человек), в которых было задействовано около 19 тысяч сотрудников полиции, а также представители Управления Росгвардии по ХМАО-Югре, частных охранных предприятий.

Немаловажным является взаимодействие УМВД с органами государственной власти и местного самоуправления в рамках муниципальной программы профилактики правонарушений. Приоритетным в оперативно-служебной деятельности полиции является использование технических средств контроля.

Так аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» на сегодняшний день включает в себя 340 видеокамер, 50 фоторадарных комплексов, 2 диспетчерских пункта.

С использованием системы позиционирования подвижных нарядов «Навигация», раскрыто 70 преступлений, из которых 40 совершены в общественных местах и на улицах города. Кроме того, с использованием видеоархива АПК «Безопасный город» раскрыто 14 преступлений (2016 г.- 5) общеуголовной направленности, выявлено 577 административных правонарушений по линии охраны общественного порядка.

Комплексная система «Безопасный город» позволяет осуществлять мониторинг оперативной обстановки на территории города в режиме реального времени, оперативно реагировать на складывающуюся криминогенную и дорожно-транспортную ситуацию. Кроме того, использование средств видеонаблюдения на протяжении последних лет позволяет стабильно сокращать число преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах Сургута, а выявление нарушений скоростного режима дисциплинирует участников дорожного движения.

В минувшем году отмечается повышение роли участия граждан в охране общественного порядка, с этой целью активизирована работа по привлечению членов ДНД, частных охранных структур и других общественных формирований правоохранительной направленности. За 12 месяцев 2017 года проведено 388 совместных мероприятий, выявлено 4451 административное правонарушение, раскрыто 27 преступлений.

Благодаря принятым мерам профилактики за прошедший год произошло снижение количества преступлений, совершенных в быту, в том числе фактов причинения тяжкого вреда здоровью на бытовой почве, преступлений, совершенных лицами в состоянии опьянения и ранее судимыми, отмечается небольшое снижение преступности и по тяжким и особо тяжким составам.

Несмотря на проводимую УМВД России по г.Сургуту профилактическую работу рост совершенных дистанционных мошенничеств (мошеннических действий с использованием сети Интернет) приостановить не удалось, данный вид преступлений остается актуальным как для Сургута, так и для округа в целом.

Противодействие экстремизму и терроризму на сегодняшний день остается одним из важных направлений в деятельности Управления. С целью выявления недопущения использования интернет-ресурсов для пропаганды экстремистской идеологии на территории города УМВД проводит мониторинг информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет. На основе мониторинга сети Интернет выявлено 21 административное правонарушение в данной сфере: 10 лиц привлечены к административной ответственности по ст. 20.3 ч.1 КоАП РФ «Пропаганда, публичное демонстрирование нацистской атрибутики, символики, демонстрирование которых запрещены федеральными законами». Всем виновным лицам судом назначены наказания. 11 лиц привлечены к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ «Производство и распространение экстремистских материалов». Судом назначены штрафы в размере от 1 до 3-х тысяч рублей. Кроме того, выявлено 2 преступления, предусмотренных ст.282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», уголовные дела находятся в суде на рассмотрении.

В 2017 году сотрудниками полиции был усилен контроль за въездом иностранных граждан в г.Сургут, но миграционные потоки в город остаются достаточно интенсивными: в 2017 году в городе поставлено на миграционный учет почти 74 тысячи иностранных граждан, на первичный миграционный учет поставлено 36789 человек. Проводимая работа профилактического характера дала свои позитивные результаты: преступность иностранных граждан снизилась на 7%.

Сургутскими полицейскими в минувшем году из незаконного оборота изъято более 59 кг. наркотических средств, выявлено 650 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Задокументировано 12 фактов организации наркопритонов, возбуждено 4 уголовных дела по ст. 232 УК РФ «Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», закончено и направлено в суд 91 преступление по линии НОН, совершенное в группе по предварительному сговору, к уголовной ответственности за наркопреступления привлечено 347 человек, за сбыт – 116.

Сотрудниками УМВД России по г.Сургуту на постоянной основе проводятся мероприятия по выявлению правонарушений в сфере антиалкогольного законодательства.

С начала года за нарушение правил продажи алкогольной продукции выявлено 699 правонарушений, из них за реализацию алкогольной продукции без лицензии, в нестационарных торговых объектах и в ночное время привлечено 473 правонарушителя, за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним– 226.

Всего из незаконного оборота сотрудниками полиции в 2017 году изъято более 75 тысяч литров алкогольной продукции (2016 – порядка 58 тысяч литров).

По итогам 12 месяцев 2017 года на территории города Сургута наблюдается снижение дорожно-транспортных происшествий и количества пострадавших в ДТП. Всего зарегистрировано 354 дорожно-транспортных происшествия, в которых 443 человека получили ранения различной степени тяжести, негативным моментом стал рост погибших в ДТП, в этом году погибло 10 человек (2016 г.- 7).

Всего за 2017 год на территории г. Сургута с материальным ущербом зарегистрировано 8229 ДТП, по Европротоколу оформлено 5622.

Принимаемые руководством УМВД России по г.Сургуту меры позволили сохранить контроль над состоянием оперативной обстановки, улучшить качество организации работы по многим направлениям, обеспечить бесперебойную и результативную деятельность подчиненных подразделений.

Криминальная ситуация в городе остается контролируемой, фактов дестабилизации ситуации в общественно-политических и социально-экономических сферах не допущено.

С учетом складывающейся оперативной обстановки основные усилия УМВД России по г.Сургуту будут направлены на пресечение противоправной деятельности групп, распространяющих идеологию экстремизма, на выявление и перекрытие каналов финансирования терроризма и экстремизма, активизацию работы по выявлению и расследованию тяжких экономических, коррупционных преступлении, реализацию целей и задач в сфере профилактики правонарушений, а также другие меры по защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств и обеспечению общественного доверия.

 

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки