Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Берегите детей, родители!

14 Сентября 2017

С начала текущего года  на территории Сургута зарегистрировано 33 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков до 16 лет. Из них 9 -  с участием детей-пассажиров, 20 – с участием юных пешеходов, 4 ДТП произошло с участием несовершеннолетних велосипедистов. По вине детей на территории города произошло 9 ДТП.

В целях сохранения жизни и здоровья юных участников дорожного движения на дорогах Сургута в сентябре текущего года будут проведены такие профилактические мероприятия как «Неделя дорожной безопасности», «Юный пешеход», «Юный пассажир». В рамках мероприятий сотрудники Госавтоинспекции особое внимание будут уделять соблюдению правил перевозки детей-пассажиров. Водители, игнорирующие правила применения детских удерживающих устройств,  будут привлекаться к ответственности. В соответствии с частью 3 статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ за данный вид нарушения предусмотрен административный штраф в размере 3000 рублей. Кроме этого, без внимания не останутся водители, не предоставляющие преимущество в движении пешеходам. В соответствии со статьей 12.18 КоАП РФ за это предусмотрен административный штраф в размере 1500 рублей.                                                   

Нет ничего дороже жизни ребенка. Но, пока не случилась беда, нередко взрослые люди проявляют беспечность. Так, с начала текущего года к административной ответственности за перевозку детей без специального удерживающего устройства к административной ответственности привлечено 1867 водителей, за непредоставление преимущества в движении пешеходам - 6923 нарушителя.

Госавтоинспекция г. Сургута обращается ко всем горожанам с просьбой обучать детей правилам безопасного поведения на дороге, во дворе, в транспорте. За безопасность детей отвечают взрослые! 

ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту 

Полезные ссылки