Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

В Сургуте участились случаи дорожно-транспортных происшествий с несовершеннолетними

11 Августа 2017

За 7 месяцев 2017 года на территории Сургута произошло 27 ДТП (2016 - 36) с участием несовершеннолетних, при которых 27 (2016 - 39) детей получили ранения различной степени тяжести.

В августе 2017 года в Сургуте произошло 4 ДТП, при которых 5 несовершеннолетних пострадали.

Только за последние 4 дня в Сургуте произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, при которых 4 детей получили ранения различной степени тяжести. В двух ДТП травмированы дети-пешеходы и в одном – 2 пассажира.

Так 8 августа в 17 часов 10 минут на прилегающей территории дома по улице Крылова, водитель 1961 года рождения, управляя автомашиной «МИЦУБИШИ» допустила наезд на малолетнего пешехода 2005 года рождения, который выбежал в непосредственной близости перед приближающемся автомашиной из за препятствия слева направо по ходу движения транспортных средств. В результате ДТП автомашина получило механические повреждения, а несовершеннолетний пешеход получил телесные повреждения и на автомобиле скорой медицинской помощи был доставлен в больницу.

10 августа на 17 км. автодороги Сургут-Нижневартовск произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель 1992 года рождения, управляя автомашиной «Шевроле-Нива» в нарушение требований дорожного знака осуществил разворот, в результате чего допустил столкновение автомашиной «Хендэ-Крета», под управлением водителя 1958 года рождения. В результате ДТП транспортные средства получили механические повреждения, два малолетних пассажира, и женщина 1962 года рождения автомашины «Хендэ –Крета» на автомобиле скорой медицинской помощи были доставлены в больницу.

11 августа в 09 часов 20 минут на регулируемом перекрестке улиц Иосифа Каролинского и Университетская водитель 1989 года рождения, управляя автомашиной Опель Астра совершая маневр разворота не предоставив преимущества в движении пешеходу 1970 года рождения, которая переходила проезжую часть на разрешающий сигнал светофора с детской коляской, и допустил наезд на коляску, в которой находился ребенок 2016 года рождения. В результате ДТП ребенок получил телесные повреждения и на автомобиле скорой медицинской помощи был доставлен в больницу.

Госавтоинспекция Сургута призывает участников дорожного движения быть внимательными и осторожными при передвижении по улицам и дорогам нашего города! Водителям рекомендуется соблюдать скоростной режим и заблаговременно останавливать свое транспортное средство при приближении к пешеходным переходам и светофорам. Пешеходам рекомендуется использовать на одежде светоотражающие элементы и переходить дорогу строго по пешеходным переходам!  Перед началом движения по проезжей части необходимо убедиться в безопасности перехода и только после этого начать движение. Не рекомендуется разговаривать по мобильному телефону во время движения по переходу. Помните, что пешеходы – это тоже участники дорожного движения, которые имеют не только права, но и обязанности!

Кроме этого Госавтоинспекция Сургута напоминает водителям о правилах перевозки несовершеннолетних пассажиров. Согласно Правил дорожного движения перевозка детей в возрасте младше семи лет в салоне легкового или кабине грузового автомобиля, в которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должны осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Детей-пассажиров в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) необходимо перевозить с использованием детских удерживающих систем или устройств, или с использованием ремней безопасности, а при перевозке на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств).

 

ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту

Полезные ссылки