Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Обвиняемый в хранении и перевозке наркотических средств понес заслуженное наказание

07 Июля 2017

В Сургуте уроженец одной из стран ближнего зарубежья, обвиняемый в хранении и перевозке  2,5 килограммов наркотического средства N-метилэфедрон, приговорен к девяти годам и 6 месяцам лишения свободы.

В мае 2016 года сотрудниками транспортной полиции Сургута при проведении оперативно-розыскных мероприятий в поезде сообщением «Казань – Новый Уренгой» был выявлен пассажир, в вещах которого при проведении досмотра было обнаружено и изъято два полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета.

Молодой человек, 1996 года рождения, был снят с поезда и доставлен в Сургутский линейный отдел МВД России на транспорте. Проведенной экспертизой изъятого вещества было установлено, что в пакетах находится наркотическое средство N-метилэфедрон, общим весом около 1  кг 400 граммов.

В ходе дальнейшей работы оперативниками было установлено, что задержанный занимается распространением наркотических средств совместно с сообщником, а также установлено, что злоумышленники хранят наркотические средства в тайниках в лесном массиве около города.

При проведении осмотра  в лесном массиве было обнаружено два тайника; из одного тайника изъяты 9 полимерных пакетов и 120 свертков, в которых находилось около одного килограмма наркотических средств, во втором тайнике находилось 5 свертков с порошкообразным веществом общим весом 45 граммов. 

Также при проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий в Ханты-Мансийске был проведен обыск квартиры задержанного, где было обнаружено и изъято 193 грамма наркотического вещества.

В отношении злоумышленника следственным отделом Сургутского ЛО МВД России на транспорте было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры  признал 21-летнего злоумышленника виновным и назначил наказание в виде девяти лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

 

Пресс-служба УТ МВД России по УрФО

Полезные ссылки