Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Профилактическая акция «Внимание! Ребенок в машине!»

15 Мая 2017

16 мая сотрудниками сургутской Госавтоинспекции будет проведена профилактическая акция «Внимание! Ребенок в машине!». О целях и задачах проводимого мероприятия рассказал Юрий Бажин, начальник ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту.

         Юрий Витальевич, скажите, для чего проводится такая акция?

-  Проблема безопасности на дороге была и остается очень актуальной. Особую озабоченность вызывает безопасность юных участников движения. С начала 2017 года на дорогах Сургута произошло 17 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 17 детей получили ранения различной степени тяжести. Как правило, причиной травмирования детей-пассажиров становится халатность родителей, которые перевозят совсем еще юных участников дорожного движения без детских удерживающих устройств. Для привлечения внимания к проблеме безопасности детей мы и проводим профилактические акции.

         Какая работа будет проведена с водителями, перевозящими маленьких пассажиров с нарушением Правил дорожного движения?

- В рамках данного мероприятия сотрудниками ГИБДД будет уделяться повышенное внимание к водителям транспортных средств осуществляющих перевозку детей без детских удерживающих устройств, а так же не использующих ремни безопасности. Водителей, нарушивших Правила будут привлекать к административной ответственности по части 3 статьи 12.23 кодекса об административных правонарушениях РФ, что влечет наложение штрафа в размере 3000 рублей. Также запланировано  проведение рейдов возле школ и детских садов. Экипажи ДПС будут максимально приближены к образовательным учреждениям.

                   Планируется ли привлечение детей и подростков к проведению мероприятий  с водителями или же с ними будет проведена дополнительная работа?

- В целом данное мероприятие больше направлено на профилактику среди водителей, но, безусловно, будет проведена работа и с юными участниками дорожного движения. В первую очередь планируется посещение образовательных учреждений города сотрудниками Госавтоинспекции. Это проведение классных часов и родительских собраний с демонстрацией фильмов по правилам безопасной перевозки пассажиров.

 

ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту

 

Полезные ссылки