Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Сургутские полицейские провели акцию «Твоя безопасность в твоих руках»

02 Мая 2017

В минувшие выходные в одном из торговых центров города сургутские полицейские совместно с членами Общественного Совета, а так же со студентами СУРГУ провели акцию «Твоя безопасность в твоих руках».    Цель данного мероприятия являлась профилактика горожан о видах мошенничеств в глобальной сети Интернет, а так же краж с банковских карт.                 

Во время проведения акции организаторы рассказали посетителям магазина о том,  как не стать жертвой мошенников, раздали памятки порядка одной тысячи штук.

Напомним  об основных видах мошенничества.

Первым является рассылка сообщений с текстом «Ваша банковская карта заблокирована» или «С вашей банковской карты произошло списание денежных средств». Жертвами подобных мошенничеств становятся как пожилые люди, так и молодёжь. Гражданину на мобильный телефон приходит смс-сообщение с данным текстом. Здесь же указывается контактный номер телефона, на который необходимо позвонить для получения более подробной информации. Граждане теряют бдительность, сообщают мошенникам номера, пароли, пин-коды от своей банковской карты или перечисляют деньги на указанные мошенником счета.

Сотрудники полиции советуют ни в коем случае не звонить на номера указанные в сообщениях подобного характера. В таких случаях необходимо обратиться в ближайшее отделение банка для консультации, либо звонить на номера, которые указаны на обратной стороне карты.

Распространенным способом является и такой способ: злоумышленник звонит на стационарный телефон гражданам с незнакомого номера и представляется их родственником либо знакомым. Затем тревожным голосом сообщает, что он задержан сотрудниками полиции за совершение ДТП или драки, и для его освобождения от уголовной ответственности требуется передать денежные средства.

Данный вид мошенничества совершается также в других регионах страны, из мест лишения свободы.

Рассылка смс-сообщений, где сказано, что вы выиграли ценный приз, для получения которого необходимо перечислить определённую сумму на указанный преступником счёт.

Люди перезванивают на указанный номер, на другом конце провода отвечал злоумышленник, он представлялся работником автосервиса. Чтобы получить так называемый «приз» просил перечислить определенную сумму денег. Для перевода могут оставлять как расчётные счета, так и счета банковских карт».

В таких случаях следует сохранить все переписки и телефонные звонки с номером мошенника, чтобы в последующем предоставить их сотрудникам органов внутренних дел.

 Мошенничество в сети Интернет, на сайтах объявлений. «В сети Интернет существует определённый сервис Whois-Service.ru, где возможно по доменному имени проверить дату создания сайта. У гражданина должен вызвать подозрения тот факт, что сайт существует менее года, если не указан контактный номер владельца сайта, а также, если на странице отсутствуют отрицательные отзывы. Также можно проверить сайт, если ввести его название в строке поисковой системы. Внимательно посмотрите поисковую выдачу, нет ли там негативных отзывов. Стоит отметить, что с начала года совместно с сотрудниками спецслужб был заблокирован ряд сайтов.

Существуют сайты электронных объявлений, которые занимаются непосредственно продажей. Граждане сообщают о продаже недвижимости, автомобилей, техники на веб-сервере. После чего преступник звонит на указанный в объявлении номер и якобы соглашается приобрести товар, при этом интересуется, имеется ли у гражданина банковская карта. Затем гражданин сообщает номер карты с лицевой и обратной стороны преступнику. Получив эти данные мошенник может распоряжаться вашими денежными средствами.

Помните, в целях безопасности указывайте только 16-значное число указанное на лицевой стороне карты. Ни в коем случае не сообщайте другим лицам срок действия карты, Ваше имя и фамилию, также не стоит сообщать какие-либо номера указанные на обратной стороне банковской карты.     

Уважаемые сургутяне! В случае если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в дежурную часть полиции по номеру 02, 020. 

 

Пресс-служба УМВД России по г. Сургуту

 

             

                         

 

Полезные ссылки