Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости предпринимательства

О начале сбора предложений в планы проведения экспертизы и оценки фактического воздействия действующих нормативных правовых актов автономного округа

14 Октября 2019

Управлением инвестиций и развития предпринимательства Администрации города начинается сбор предложений от предпринимателей для включения в план проведения экспертизы и оценки фактичекского воздействия действующих нормативных правовых актов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, на 2020 год.

Предложения в виде перечней нормативных правовых актов автономного округа принимаются до 10 ноября 2019 года на электронный адрес: voroshilova_yp@admsurgut.ru

 

Напоминаем, что экспертиза проводится в отношении нормативных правовых актов включенных в план, в целях выявления в них положений:

- содержащих избыточные обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, запреты и ограничения для них;

- предусматривающих необоснованные расходы субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета автономного округа.

 

Оценка фактического воздействия проводится в отношении нормативных правовых актов включенных в план, при разработке проектов которых проводилась оценка регулирующего воздействия.

Целью оценки фактического воздействия является:

- анализ достижения целей регулирования, заявленных в сводном отчете о результатах проведения оценки регулирующего воздействия;

- определение и оценка фактических положительных и отрицательных последствий принятия нормативных правовых актов;

- выявление в них положений, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской и инвестиционной деятельности или приводящих к возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и бюджета автономного округа.

 

Важнейшим этапом проведения экспертизы и оценки фактического воздействия являются публичные консультации - открытое обсуждение проектов с представителями бизнес-сообщества.

На стадии публичных консультаций бизнес вносит свои предложения и замечания. Ведь именно представители бизнеса знают с какими проблемами и трудностями им приходится сталкиваться при выполнении нормативных актов и как они влияют на их деятельность. С помощью публичных консультаций происходит обмен мнениями по тем или иным управленческим решениям и согласование интересов сторон.

Обязательной процедурой  является урегулирование разногласий в форме совместных совещаний, переговоров с участниками публичных консультаций, для принятия совместных решений.

 

Нормативные правовые акты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры после утверждения планов проведения экспертизы и оценки фактического воздействия в сроки, предусмотренные планами, для проведения публичных консультаций будут размещаться на Портале проектов нормативных правовых актов

 

 

По всем возникающим вопросам обращайтесь по телефону (3462) 52-20-83.

Полезные ссылки