Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости предпринимательства

О промежуточных итогах надзора за исполнением новых требований по размещению (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговом зале

30 Августа 2019

С 1 июля 2019 года введены новые обязанности торговой организации по выкладке указанной продукции в торговом зале. Чтобы потребителю быстрее выбрать необходимую молочную продукцию, продавец должен выполнять следующие обязанности:

  • Размещать (делать выкладку) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов (например, путем размещения в отдельном холодильном оборудовании, на выделенных для такой продукции полках). Смешение натуральных молочных продуктов с иной продукции недопустимо.
  • Молочную продукцию без заменителя молочного жира сопровождать информационной надписью: «Продукты без заменителя молочного жира».

По состоянию на 26.08.2019 проверками охвачено 10,5% от всех торговых предприятий, занятых в реализации молока, молочных и молокосодержащих продуктов. Нарушения выявлены в 67% от числа проверенных объектов торговли (105 магазинов от 156 проверенных торгуют с нарушением).

Наиболее частыми нарушениями являются случаи, когда информационной надписью: «Продукты без заменителя молочного жира» сопровождается продукция, содержащая заменители молочного жира. Иначе говоря, выкладка товара проводится без изучения ингредиентного состава молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов.

 

Приказ от 18.06.2019 № 2098-368

Полезные ссылки