Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости предпринимательства

О получателе логотипа «Сделано в Сургуте» ИП Тайлаковой Е.С. («Обская кузница»)

26 Апреля 2019

Администрация города Сургута, начиная с 2017 года, предоставляет возможность местным товаропроизводителям получить право на использование логотипа «Сделано в Сургуте».

26.03.2019 года ещё один местный товаропроизводитель индивидуальный предприниматель Тайлакова Екатерина Сергеевна («Обская кузница») удостоен права на использование логотипа «Сделано в Сургуте».

«Обская кузница» основана в 2017 году. Это семейное дело по изготовлению и реставрации различных изделий из металла, организации мастер-классов по ковке и экскурсионных программ 6+, 12+, 18+.

Для производства оборудованы кузница (30м) и мастерская (30м), имеется специальное оборудование и инструменты: горн, бормашина, штихеля, пневматический молот и другие.

«Обская кузница» создает изделия, в основном, хозяйственно-бытового назначения (ножи охотничьи, коллекционные экземпляры якутских ножей, топоры) и сувенирную продукцию.

В работе используются древние технологии изготовления многослойных клинков, клинков из дамасской стали. Лезвие якутского ножа имеет особенную ассиметричную заточку: с одной стороны оно плоское, имеет дол, с другой - выгнутое.

Для изготовления рукоятей ножей используются такие материалы как: бивень мамонта, клык моржа, рога северного оленя, лося, кап разных пород дерева (берёза, клён, карельская берёза), дуб, граб, клён, ясень, амарант, зебран, стабилизированное дерево.

В «Обской кузнице» также можно встретить и сувенирную продукцию: гвозди, подковы, игрушки, украшения; столовые приборы: вилки, ложки, открывашки, штопоры; украшения для дома: ключницы, вешалки, зонтичницы, обувницы; предметы быта: фонари и светильники, скамейки, стулья, столы; изделия, созданные при помощи кузнечной сварки и клёпок.

Каждое изделие эксклюзивно, так как создаётся полностью вручную.

Изготавливаемые работы принесли победы «Обской кузнице» – дважды первое место в конкурсе «Сургутский умелец» (2017, 2018 годах) в номинациях «Современная обработка метала» и «Традиционная обработка металла»; второе место – «Обработка кости, камня». В феврале 2019 года, благодаря победе на окружном конкурсе, продолжится деятельность по реконструкции европейского доспеха 15-16 веков.

Увидеть работы «Обской кузницы» также можно на различных исторических фестивалях, фестивалях реконструкции регионального и международного уровней.

 Информация о всех получателях логотипа «Сделано в Сургуте» занесена в реестр товаропроизводителей, получивших право на пользование логотипа и размещена на официальном портале Администрации города Сургута и инвестиционном портале города Сургута.

По вопросам получения логотипа «Сделано в Сургуте» необходимо обращаться в отдел защиты прав потребителей и потребительского рынка Администрации города Сургута по следующим телефонам: (3462) 52-21-03, 52-20-92, 52-21-88, 23-04-65, 52-22-76, 52-21-06, 52-21-32, тел./факс: 52-21-05.

 

 


Полезные ссылки