Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости предпринимательства

Появился порядок подачи мировым судьям электронных документов

13 Ноября 2017

Порядок подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержден приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 11.09.2017 № 168.

Подать мировому судье исковое заявление, жалобу и иные документы в электронном виде можно с использованием личного кабинета на сайте суда в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» на Интернет-портале ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru).

Сделать это сможет как физическое лицо, так и представитель. Последний будет вправе через один кабинет подавать документы от имени разных доверителей.

Для доступа к личному кабинету нужно пройти регистрацию на портале «Госуслуги» или получить усиленную квалифицированную электронную подпись.

Пользователи смогут направлять документы, созданные в электронном виде, а также сканы бумаг (электронные образы).

Простой электронной подписи будет достаточно для подачи обращения в рамках гражданского и административного судопроизводства. В таком случае само обращение и приложения к нему должны быть в виде электронных образов документов.

В личный кабинет будут приходить уведомления с датой и временем поступления в суд направленных пользователем документов.

 

Управление экономики и стратегического планирования

Администрации города Сургута

Полезные ссылки