Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости предпринимательства

Грантополучатели: Туристский проект «Выход в Город»

15 Мая 2017

«На получение гранта становись!» - с таким девизом перед собой открывают двери творцы, желающие подарить свои грандиозные идеи миру. Это отличная перспектива заложить начало бизнеса, либо повысить эффективность уже имеющегося, ведь перед многими организациями остро стоит проблема дополнительного финансирования.

Начиная свое дело в туризме, следует понимать, что эта сфера динамична и может «капризничать» и от экономической нестабильности в стране и от не стоящих на месте конкурентов. Поэтому необходимо контролировать финансовую деятельность почти на молекулярном уровне.

Для поддержки и развития предпринимателей действует программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Сургуте на 2016 – 2030 годы», посредством которой выделенные комиссией проекты получают безвозмездное финансирование. Так в августе 2016 года состоялась презентация уникального на сегодняшний день проекта «ВЫХОД В ГОРОД» в лице руководителя студии туризма «ТурБазар» Шуть Инны Вадимовны. В результате предприниматель заручился поддержкой Администрации города Сургута и получил заветный грант на развитие проекта.

Туристский проект «Выход в Город» разработан для современных школьников, а также их родителей и педагогов. Согласитесь, что современные школьники – это уникальный феномен! Они мобильны, активны и многогранны. Они стремительны в своих желаниях и предпочтениях, амбициозны и требовательны. Современные школьники – это вихрь энергии и эмоций. Однообразие им скучно, а вот постоянное движение вызывает интерес и желание узнавать новое.

Данный проект предполагает организацию культурно-познавательного туризма для школьников путем проведения образовательных, развивающих и профориентационных экскурсий и мастер-классов в городе Сургуте, Сургутском районе и на всей территории Ханты-Мансийского Автономного округа.

Проект призван совместить в единый комплекс понятия «школьное образование» и «детский туризм», так как образование и туризм сегодня идут «рука об руку» и взаимодополняют друг друга. Так, образование становится более наглядным, а туризм – более просветительским. Более того, проект «Выход в город» направлен на решение социальных проблем современных школьников, таких как информационная перегруженность, поверхностное освоение школьного материала, сложности в реальном общении со сверстниками, снижение двигательной активности, снижение грамотности, сложность в профессиональном самоопределении и запутанность в определении духовных и нравственных приоритетов.

В рамках реализации туристического проекта «Выход в город» параллельно реализуется социально-значимый проект «Выход в «мой» ГОРОД» учащимися студии «Лидер» МБОУ до ЦДТ г. Сургута под руководством Похоренко Марины Константиновны.  Школьники, прошедшие трехмесячный курс по истории Сургута и основам экскурсоведения, принимают участие в проведении экскурсий совместно с гидом-профессионалом из Туристско-информационного центра ИКЦ «Старый Сургут».

Также следует добавить, что все маршруты данного проекта предполагают воспитание в школьниках уважения и любви к родному городу, и как следствие, желание детей оставаться здесь для получения высшего или среднего образования, а также реализации себя в качестве специалистов того или иного профиля. Тем самым, проект рожден взрастить будущих «жителей» города Сургута, его созидателей, патриотов и новаторов.

Полезные ссылки