Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

О постановлении правительства округа №34-пп "О предоставлении безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья работникам бюджетных организаций, финансируемых из средств бюджета автономного округа"

02 Августа 2000
10 апреля 2000 года президиум правительства Ханты-Мансийского автономного округа принял Постановление №34-пп "О предоставлении безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья работникам бюджетных организаций, финансируемых из средств бюджета автономного округа". Согласно постановлению право на получение субсидий имеют граждане:
  • постоянно проживающие (с соблюдением правил регистрации) на территории Ханты-Мансийского автономного округа;
  • работающие в бюджетных организациях, финансируемых из бюджета автономного округа;
  • нуждающиеся в улучшении жилищных условий в установленном действующим законодательством порядке.

Несоответствие одному из требований является основанием для отказа в предоставлении субсидии.

Первоочередное право на предоставление субсидий имеют:

  • работники бюджетных организаций, финансируемых из бюджета автономного округа, пенсионеры и ветераны труда при общем стаже работы в этой сфере более 15 лет;
  • молодые семьи в возрасте до 30 лет; семьи, воспитывающие детей-инвалидов (субсидия предоставляется одному из супругов);
  • граждане, имеющие на попечении детей-сирот;
  • остро нуждающиеся категории граждан на получение жилья (по определению комиссии).

Субсидия предоставляется на строительство или приобретение жилья по социальной норме площади жилья на семью, действующей на территории автономного округа - 14 квадратных метров на человека плюс 10 квадратных метров на семью.

При желании возможно приобретение жилья площадью больше социальной нормы площади жилья. В этом случае сверхнормативная площадь оплачивается по договорной цене за счет собственных средств.

Субсидия предоставляется получателю при условии предоставления необходимых документов, подтверждающих наличие собственных или заемных средств, недостающих для строительства или приобретения жилья.

Правом получения безвозмездной субсидии работник пользуется только один раз. Получившие субсидию, исключаются из очереди по предоставлению жилья на условиях социального найма.

Размер предоставляемой работнику субсидии составляет от 5 до 70 процентов средней рыночной стоимости строительства или приобретения жилья по соответствующему муниципальному образованию на момент предоставления субсидии; размер субсидии определяется в зависимости от отношения месячного дохода на одного члена семьи к установленному минимальному размеру оплаты труда работника, получающего субсидию, и времени ожидания после постановки на учет по улучшению жилищных условий в соответствии со специальной таблицей.

Для граждан, проработавших в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не менее 10 лет независимо от места их проживания на территории автономного округа при обращении за субсидией количество полных лет ожидания после постановки на учет по улучшению жилищных условий приравнивается количеству полных лет работы в указанных районах. Субсидии не предоставляются гражданам, преднамеренно ухудшившим свои жилищные условия в результате обмена, продажи, дарения и т.д. жилого дома (его части), квартиры, принадлежащих им на праве частной собственности или проживающих по договору найма жилого помещения, и в других случаях.

К заявлению на предоставление субсидий прилагаются следующие документы:

  • выписка, подтверждающая принятие на учет по улучшению жилищных условий работника, подающего заявление, с указанием даты постановки на учет;
  • акт обследования жилищных условий;
  • выписка из домовой книги;
  • документы, необходимые для определения совокупного дохода семьи: доходы, получаемые по месту основной работы (службы, учебы) - справки, заверенные налоговым органом;
  • справка, выдаваемая органами социальной защиты населения;
  • копии документов о праве собственности на недвижимое имущество
  • другие;

Работники, подавшие заявления на предоставление субсидии, ежегодно проходят перерегистрацию с 1 июля по 1 сентября. Не прошедшие регистрацию снимаются с учета.

Уполномоченным органом исполнительной власти по предоставлению безвозмездных субсидий определено Управление развития жилищного строительства Ханты-Мансийского автономного округа. Органам местного самоуправления рекомендовано принять соответствующее решение за счет средств местных бюджетов в пределах ассигнований, предусмотренных на жилищное строительство.

Копию полного текста Постановления для информирования своих работников представители предприятий, финансируемых из средств бюджета автономного округа, могут получить в Управлении учета жилья и жилищных субсидий администрации города, каб. 106 в рабочие дни с 9:00 до 17:00.

Полезные ссылки