Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

Разъяснения к Постановлению Мэра города № 106 "О внесении изменений и дополнений в Постановление Мэра города от 08.10.99г. №171" от 15.06.2000г.

30 Июня 2000
Как мы уже сообщали, 15.06.2000г. Мэр города подписал Постановление №106 "О внесении изменений и дополнений в Постановление Мэра города от 08.10.99г. №171.

Суть документа под названием "О порядке рассмотрения вопросов по комплексному размещению внутриквартальных объектов, рациональному использованию нежилых помещений в жилых домах, изменению назначения помещений в жилищном фонде, перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах, пристройке балконов" осталась прежней. Изменения затрагивают, в основном, VII его пункт "Перепланировка жилых и нежилых помещений в жилых домах, пристройка балконов". Появился ряд дополнений и исключений.

Так, в перечне документов, необходимых для оформления заявки на указанные виды работ и для принятия решения добавлен "акт обследования строительных конструкций жилых и нежилых помещений в жилых домах, выданный муниципальным предприятием "Эксперт", при самовольно выполненных перепланировках".

Пункт 7.3: "Допускается перепланировка жилых и нежилых помещений, находящихся в собственности граждан и юридических лиц" из документа исключается.

В пункте 7.5, где изложено требование: "не допускается переоборудование и перепланировка квартир, ухудшающая условия их эксплуатации и проживания граждан", и содержащем перечень прочих условий " в том числе", изменена формулировка подпункта 4. То есть в нынешней редакции "не допускается переоборудование и перепланировка квартир, ухудшающая условия их эксплуатации и проживания граждан, в том числе: размещение санитарных узлов над жилыми комнатами". Фраза "или несовпадение их по вертикали" исключена.

Подпункт 8 этого же пункта 7.5 читать в следующей редакции: "расположение входа в туалет из кухни, расположение входа в жилые комнаты непосредственно с улицы или лестничной клетки, а также другие изменения, противоречащие требованиям нормативных документов в области строительства, санитарии и пожарной безопасности;". Из начала фразы после слова "входа" исключено словосочетание "в жилые комнаты".

Тот же пункт 7.5 ("не допускается") дополнен абзацем следующего содержания: "переоборудование и перепланировка помещений в деревянном жилищном фонде с износом более 50%".

Нумерация пункта 7.12 изменена на 7.13.

Вновь введенный пункт 7.12 имеет следующее содержание: "Реконструкция объектов жилищного фонда путем объединения квартир и присоединения нежилых помещений к жилым, а также перепланировка жилых и нежилых помещений в жилых домах при изменении их функционального назначения производится в порядке, установленном настоящим разделом, без предъявления таких объектов государственным приемочным комиссиям.

Нумерация объединенных квартир осуществляется путем присвоения единого номера, являющегося наименьшим номером объединенных квартир".

Полезные ссылки