Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

main

О вывозе брошенного и бесхозяйного автотранспорта и иного брошенного и бесхозяйного движимого имущества с зоны жилой застройки города

30 Сентября 1999

В целях предупреждения возможных террористических актов, обеспечения мер поддержания правопорядка, противопожарной безопасности, благоустройства, экологического и санитарного состояния городской жилой зоны, на основании ряда документов Постановлением мэра Сургута утверждено Временное положение о вывозе брошенного и бесхозяйного автотранспорта и иного брошенного и бесхозяйного движимого имущества с зоны жилой застройки города. С 1 октября Департаменту жилищно-коммунального хозяйства администрации, который является основным заказчиком и исполнителем, поручено обеспечить выявление и учет указанного имущества, оформить соответствующие документы, организовать его вывоз к месту хранения. Другие подразделения и службы (УВД Сургута и района, управление транспорта и связи, управление по ГО и ЧС) определены соисполнителями, призванными оказывать Департаменту ЖКХ разностороннее содействие.

Временным положением предусмотрено, что брошенным и безхозяйным является автотранспорт, который не имеет собственника или собственник неизвестен, либо имущество, от которого собственник отказался. Под иным брошенным и безхозяйным имуществом следует понимать отдельные габаритные вещи, не являющиеся автотранспортом (узлы, агрегаты, ящики, каркасы, гаражи и т.п.). Документами, инициирующими вывоз, могут быть любые документы, подтверждающие безхозяйность или заброшенность имущества: письменные сообщения, справки, акты осмотра и т.п.). Принятие мер по установлению владельца имущества, истребование и получение объяснений по данному поводу от других лиц, обеспечение порядка при выполнении мер по организации вывоза имущества и его сопровождение возложено на сотрудников внутренних дел.

Вывезенное имущество хранится на специальной площадке в течение 6 месяцев со дня вызова, дальнейшая его судьба определяется в соответствии с действующим законодательством. В случае объявления владельца вывезенного имущества, хозяин вправе может ходатайствовать о его возвращении при предъявлении документов, подтверждающих право владения, пользования и распоряжения, оплате расходов по его хранению.

Полезные ссылки