Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

40 лет УМВД России по ХМАО-Югре

К потерпевшим я отношусь, как к своим родным и близким

09 Января 2015

Один из лучших сотрудников батальона патрульно-постовой службы полиции по результатам работы за 1 квартал 2014 года - командир отделения 1 роты старший сержант полиции Евгений Кирилюк.
«Скромный и отзывчивый» - так говорят о нем коллеги. С первой минуты общения он производит впечатление спокойного и рассудительного человека.
Евгений служит в УМВД России по г. Сургуту более 5 лет, и за этот период показал себя с хорошей стороны. На работе, как и положено, Евгений Кирилюк предельно серьезен и ответственен.
Только за февраль и март этого года принял участие в раскрытии 7 преступлений, выявил более 180 административных правонарушений в городе.
Он родился в Северном Казахстане. Школьником вместе с мамой переехал в Сургут. Служил в инженерных войсках в Уфе. После демобилизации вернулся в Сургут - город, который стал для него любимым и родным. Спустя несколько дней ему позвонили и пригласили служить в батальоне патрульно-постовой службы сургутского УМВД. Евгений сразу же согласился. Задержания преступников и ночные рейды, так интересно расписанные в книжных бестселлерах, стали для молодого человека реальностью. Вначале служил в роте оперативного реагирования. Служба в этом подразделении требовала особой физической выносливости. Ребята участвовали в задержании преступников, подозреваемых в тяжких преступлениях. Поэтому, кроме стандартных навыков, милиционеры изучали альпинистскую подготовку, другие дисциплины, необходимые для задержания особо опасных преступников. Это была хорошая школа для молодого человека. Коллектив в батальоне патрульно-постовой службы слаженный и дружный, многие сотрудники прошли школу жизни, побывав в командировке в Северо-Кавказском регионе.
После расформирования роты оперативного реагирования в 2011 году Евгений остается служить в батальоне патрульно-постовой службы.
«Служба в полиции меня научила беречь жизнь, - поделился Евгений. - Ведь защита закона и борьба с преступностью сопряжена с реальным риском для жизни».
Каждый полицейский, начинающий свою службу «на земле», помнит свое первое задержание. Первый раз Евгений помог жителю нашего города, найдя угнанный автомобиль. Подозреваемые хотели разукомплектовать машину и продать автозапчасти.
«Разыскивая подозреваемых, я мысленно выстраиваю предполагаемый алгоритм их действий после совершения преступления, это помогает установить местонахождение злоумышленников, - продолжает Евгений Кирилюк. - А иногда, как говорится, «на ловца и зверь бежит»».
Три грабежа были раскрыты благодаря цепкому взгляду полицейских. В 2011 году во время дежурства поступил вызов из дежурной части о том, что совершен грабеж на ул. Кукуевицкого. Полицейские стали отрабатывать территорию. Почти сразу же снова сообщение, что еще один грабеж произошел по ул. Республики. Затем на «Вечном огне». Людей по похожим приметам на отрабатываемой территории не было. Когда Евгений вместе с напарником возвращался, случайно заметил в остановочном павильоне мужчину в желтой куртке - он что-то покупал. По сообщению потерпевших, один из подозреваемых в грабеже был одет в желтую куртку. Полицейские остановили молодых людей, их было трое. При них полицейские обнаружили мобильные телефоны, похищенные у школьников и девушки.
«Мне интересно работать, - говорит Евгений. - Думаю, что делаю что-то важное в жизни - помогаю людям. Ведь на месте потерпевших может оказаться каждый из нас, наш ребенок, жена. К расстроенным гражданам отношусь, как к своим близким. И тружусь с двойной самоотдачей. Изобличаю злых людей».
В последнее время преступления на улицах нашего города совершают молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет. Чаще они совершают грабежи: вырывают у женщин сумочки, похищают сотовые телефоны. Раньше похищали из автомашин имущество путем разбития стекла, сейчас преступники используют сканеры, поэтому оставлять ценное имущество в салоне автомобиля все равно не следует. Это провоцирует воров.
Родителям следует обратить внимание на подростков, так как полицейские отмечают так называемое «модное» направление - подростки-школьники, либо ученики профтехучилищ хвастаются сверстникам о том, какой телефон и у кого они отобрали, в виде игры у них отчет о событиях дня минувшего.
«Недавно был случай, - продолжил свой рассказ о полицейских буднях Евгений Кирилюк. - 16-летняя девушка отобрала телефон у 14-летнего подростка. Несовершеннолетние живут в одном дворе. Девушка из неблагополучной семьи, ранее совершала имущественные преступления, мать у нее находится в местах лишения свободы за совершение имущественных преступлений. На протяжении двух недель школьница морально давила на подростка, чтобы тот отдал ей свой мобильный телефон, посылала ему смс с угрозами. Говорила, что его будут бить ее друзья, она распустит о нем нехорошие слухи. Подросток не вынес угроз и отдал ей телефон. Маме ничего не сказал, боялся. Воровка даже сим-карту в телефоне не поменяла, присвоила его себе и пользовалась».
Сейчас справедливость восстановлена, телефон полицейские вернули владельцу.
Сопротивление сотруднику полиции - нередкое явление в наши дни. «Недовольным работой полицейских я предлагаю подежурить со мной, посмотреть, как ведут себя законопослушные граждане в состоянии алкогольного опьянения, какие вольности позволяют», - повествует Евгений Кирилюк.
В состоянии алкогольного опьянения до тяжкого преступления - один шаг. В погоне за «легкими» деньгами люди, порой, теряют свое лицо.
Из садово-огороднического товарищества «Чернореченский» поступил вызов. Проникающее ножевое ранение получил мужчина. На соседнюю дачу приехала компания, распивали спиртные напитки. Деньги закончились. Через забор увидели 60-летнего мужчину. Злоумышленники взяли кухонный нож и пошли напролом, нанесли два удара ножом в бедро, похитили мобильный телефон и 200 рублей - все деньги, которые были при себе у мужчины. Пожилой человек истекал кровью, он тихо сидел на скамеечке, встать не мог, вызвать скорую и милицию было не от куда. На счастье, к нему в гости зашел знакомый, он и вызвал врачей.
«Мы приехали на место происшествия - вокруг пустырь, лес, - вспоминает Евгений Кирилюк. - Подошли к остановке - там стаял таксист-частник, он рассказал, что подвозил компанию подвыпивших людей - девушку и троих парней».
Полицейские приехали на адрес, который указал таксист. Даже на улице было слышно, что в одной из квартир веселятся люди. Когда полицейские вошли в квартиру, в стиральной машинке они обнаружили окровавленные вещи. Еще несколько минут, и хозяйка запустила бы режим стирки. Как стало известно в ходе экспертизы, следы крови на одежде принадлежали раненому мужчине. Подозреваемые оказались ранее судимыми, двое были осуждены за разбойное нападение. Под кроватью полицейские обнаружили мобильный телефон, похищенный у потерпевшего. Позже подозреваемые сознались в совершенном преступлении и показали, куда они спрятали еще одну улику - нож, которым ранили пожилого человека.
У каждого полицейского, который охраняет общественный порядок на улицах нашего города, есть в памяти леденящие душу истории.
Не обойтись в жизни и без ироничных случаев. Однажды на виду у полицейских мужчина снял колеса с чужой автомашины. Он так был увлечен процессом, что не заметил припаркованный неподалеку патрульный автомобиль.
«Было пасмурно на улице. К автомобилю подошел молодой человек, достал ключ и стал откручивать колеса. Когда он открутил четвертое колесо, мы подошли к нему проверить документы. В этот момент мужчина подогнал «Ниву» и хотел грузить колеса. Как выяснилось, он своровал их», - рассказывает Евгений Кирилюк.
Психологический фактор при раскрытии преступлений немаловажен. Как правило, людей, которые умышленно преступили черту закона, преследует страх быть разоблаченными.
Полицейские патрулировали улицы города, когда проезжали по улице Мира, заметили молодого человека с шаткой походкой. Одежда его была грязная. Они стали медленно подъезжать к мужчине. Только он заметил патрульный автомобиль, бросился убегать.
«Я побежал за ним, три круга «кросса» по спортивному стадиону, расположенному неподалеку. Когда мужчина выдохся, он сел на корточки и признался: «Все, не трогайте меня, это я ограбил!»», - говорит Евгений Кирилюк.
Мужчина рассказал, что возле магазина «Мясной двор» похитил у мужчины полторы тысячи рублей. Ворованное подозреваемый отдал полицейскому. И действительно, когда экипаж подъехал к магазину, полицейские увидели мужчину с разбитым лицом, который опознал своего обидчика. Подозреваемый ударил его палкой по голове, когда тот снимал деньги с карточки, похитил средства и убежал. Потерпевший ждал скорую помощь, когда к нему приехали полицейские.
Следующая история очень распространена. Мужчины познакомились в ходе распития спиртного, решили продолжить душевные разговоры у потерпевшего дома. «Гость» украл ключи от машины и угнал авто, когда хозяин спал. Он успел «почистить» карманы его куртки и похитил 15000 рублей.
Полицейские заметили подозрительную автомашину. Водитель был пьян. Документов на автотранспорт у него не было. Сначала придумал алиби, что взял машину у друга покататься. Полицейские проверили его версию. Позвонили «хозяину» машины. Владелец автомобиля сказал правозащитникам, что его машину угнали. Как выяснилось, вором оказался омич, который разыскивается за неуплату алиментов. Вот такими ненадежными могут оказаться новые знакомые.
Чего уж ждать от совершенно посторонних людей, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Их тянет на «подвиги». 
Евгений Кирилюк: «Разыскивался автомобиль, ввели план «Перехват». Навстречу двигалась «десятка». Было видно, что человек нервничает. Водитель действительно оказался пьян, документов на машину у него не было».
Полицейские связались с владельцем техники, он и не подозревал, что его машину похитили. Мужчина был благодарен полицейским за оперативность. Подозреваемый же понес наказание по статье «угон». Он похитил машину, так как его девушка попросила прокатить ее. Подошел к первой попавшейся ему на пути машине, разбил стекло и угнал.  
Потерпевшие благодарят Евгения за хорошую службу, а он готов каждое дежурство к новым событиям, встречам, которые направлены на то, чтобы спасти, помочь горожанам, защитить, оградить от людей, причиняющих боль и лишения.
Только иногда взгрустнется Евгению, задумается он, как сделать этот мир добрее и чище. На помощь ему придет жена Александра. Как никто другой, она понимает и дорожит своим супругом, поддерживает. Александра Кирилюк также служит в полиции инспектором мобильного взвода роты № 3 Отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Сургуту. Александра и Евгений в браке больше 2 лет. Александра мне призналась, что не представляет своей жизни без Евгения. Он очень хороший семьянин. Мама у Евгения повар, она передала сыну секреты кулинарии, и он удивляет жену необычными блюдами. В семье Кирилюк царит любовь и взаимопонимание. Тогда и со службы возвращаться веселее, когда дома беспокоится и ждет вторая половинка.
В УМВД России по г. Сургуту служат много полицейских династий. Считается, что когда оба супруга трудятся в органах внутренних дел РФ, семейные отношения выстраиваются на глубоком взаимопонимании, житейской мудрости и доверии.
 
Наталья Васильченко,
ОВО по г. Сургуту – филиал ФГКУ УВО УМВД России
по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре
Фото автора


Полезные ссылки