Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

40 лет УМВД России по ХМАО-Югре

У нас родилась мечта

09 Января 2015

В сургутском отделе вневедомственной охраны служат 10 многодетных полицейских.
В семье заместителя командира 2 взвода 2 роты батальона полиции ОВО по г. Сургуту старшего прапорщика полиции Альфреда Халикова трое детей. Старшие - сыновья. Недавно на свет появилась маленькая дочка Диана. Альфред говорит, что с рождением дочери осуществилась мечта его семьи. В доме появилась маленькая хозяйка. Пока она настолько мала, что сыновья играют с ней, как с живой куклой, но Диана в 9 месяцев уже проявляет свой характер.
Альфред Халиков вырос в башкирской деревне, работал комбайнером (убирал зерновые), трактористом. Потом была служба в Вооруженных силах. Видимо, стоило приехать Альфреду в северный город Сургут, чтобы оставить хороший след в своей жизни - совершить героический поступок.
В руках у 5-летнего сына Марселя папина медаль «За отвагу», мальчик гордится своим отцом, поделился мне: «Папа задержал опасного преступника».
После того случая сотрудники ювелирного отдела просили Альфреда Халикова всегда охранять только этот объект. Они восторгались его мужественностью и отвагой.
16 лет назад Альфред Халиков пришел на службу в Отдел вневедомственной охраны по г. Сургуту. Обеспечивал охрану общественного порядка на объектах. Один из них - ювелирный отдел в магазине по улице 30 лет Победы.
«В магазин зашел подозрительный мужчина, рассматривал изделия с бриллиантами, пристально смотрел на меня. После обеденного перерыва снова зашел. Я подошел к нему, попросил предъявить документы. Мужчина в ответ нанес мне удар ножом в область сердца. Я был в бронежилете, поэтому остался жив», - вспоминает Альфред Халиков.
Мужчина пытался еще раз ударить ножом, началась борьба. Продавцы настолько испугались, что забыли нажать «тревожную кнопку» - экстренно вызвать милицию. Побежали в другой конец магазина набирать «02».
Альфред Халиков обезвредил преступника. Это был ранее осужденный за кражу мужчина. Освободился из мест лишения свободы три месяца назад. Во время судебного заседания он потом будет угрожать милиционеру, сожалеть, что не смог убить его. Специалисты признали злоумышленника невменяемым.
«Я своим сыновьям говорю - надо всегда быть очень внимательным, следить за собой, своей семьей. Такой случай может произойти с каждым человеком один раз. К нему нужно быть готовым», - говорит Альфред Халиков.
Сразу после нападения Халиков словно переосмыслил свою жизнь. Решил, что пора ему жениться, воспитывать своих детей. Он приехал в отпуск к родителям и выбрал себе невесту. Альфия вспоминает, что до замужества Альфред приезжал к ней в гости верхом на коне почти за 10 километров. Зимой передвигался на лыжах.
Жена Альфреда Халикова - педагог, работает воспитателем в детском саду. Все дети, которые ходят к ней в группу - для Альфии словно родные.
Когда Альфред был маленьким, родители его учили любить работу, которая дает хлеб, уважать старших, ценить семью и отвечать за каждый свой поступок. Этому он учит своих детей.
 
Наталья Васильченко,
ОВО по г. Сургуту – филиал ФГКУ УВО УМВД России
по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре
Фото автора

Полезные ссылки