Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

40 лет УМВД России по ХМАО-Югре

ВЕТЕРАНЫ СУРГУТСКОЙ МИЛИЦИИ

09 Января 2015

Общественная организация ветеранов УВД города Сургута является добровольным объединением пенсионеров и ветеранов органов внутренних дел г. Сургута. 21 марта 2001 года на общем собрании пенсионеров было решено, что общественная организация создается для удовлетворения духовных и культурных потребностей ветеранов, защиты их законных прав и социальных гарантий, а также в целях оказания всесторонней помощи управлению внутренних дел в деле воспитания личного состава, борьбы с преступностью и охраны общественного порядка на территории Сургута.
 Со дня основания и до настоящего времени организация решает вышеперечисленные задачи по следующим направлениям:
- оказание помощи в проведении воспитательной работы с личным составом в подразделениях, оформление музея истории Сургутской милиции;
- повышение престижа службы в органах внутренних дел среди молодежи с использованием средств массовой информации, участие в формировании положительного имиджа о деятельности органов внутренних дел;
- оказание моральной поддержки, правовой, материальной и медицинской помощи нуждающимся ветеранам, сотрудникам, получившим увечья, контузии или инвалидность в период выполнения служебных обязанностей, во время прохождения службы, а также семьям погибших сотрудников.
У истоков организации стояли начальник УВД по г.Сургуту и Сургутскому району полковник милиции в отставке Тупалов Александр Германович, его заместители полковник милиции в отставке Юсупов Ильдар Аглямович, полковник милиции в отставке Ульянов Владимир Викторович. Первым председателем Совета ветеранов общественной организации ветеранов УВД г. Сургута на общем собрании был избран Юсупов Ильдар Аглямович. Большой вклад с развитие ветеранского движения и становление ООВ внесли председатели Совета ветеранов ООВ - полковник милиции в отставке Дубский Сергей Петрович, майор милиции в отставке Загальский Анатолий Григорьевич. С февраля 2007 года по декабрь 2011 года Совет ветеранов ООВ УВД г. Сургута возглавил полковник полиции Александр Михайлович Ерохов, нынешний начальник УМВД России по г. Сургуту, под его руководством организация ветеранов в городе превратилась в активную силу, которая положительно влияет на воспитание молодежи. Численность общественной организации с 2006 года возросла в два раза. На 2013 г. общественная организация ветеранов УВД г. Сургута насчитывает 254 человека.
24 декабря 2011 года председателем ООВ УВД г. Сургута избран полковник милиции в отставке Голодюк Валерий Иванович. При личном участии Голодюка Валерия Ивановича проводятся мероприятия с ветеранами, с молодыми сотрудниками полиции. Голодюк Валерия Ивановича решает вопросы об оказании материальной помощи ветеранам УВД, пенсионерам МВД, семьям и детям погибших сотрудников.
В соответствии с приказом МВД РФ от 3 ноября 2006 года «О дальнейшем совершенствовании взаимодействия органов и подразделений системы МВД России с ветеранскими организациями органов внутренних дел и внутренних войск МВД России» и в целях дальнейшего совершенствования взаимодействия руководства УВД с ветеранской организацией, приказом УВД по г. Сургуту введена штатная должность-главный специалист УМВД России по г. Сургуту, на которую была назначена Быкова Валентина Николаевна.
Валентина Николаевна 23 года прослужила в ОВД. Ещё школьницей Валентина Николаевна решила, что будущая профессия должна быть связана с охраной правопорядка и спокойствием граждан: «Это был осознанный выбор. Помню ещё в школе к нам на занятия пришёл сотрудник милиции, он рассказал о профессии следователя. Меня заинтересовал его рассказ, и я решила поступать в Юридический Институт. Опыт работы был обязательным условием для поступления, и я устроилась в милицию». Её история работы в милиции началась в 1975 году. Изначально устроилась на работу в милицию без профессионального образования, и, будучи в милиции Курганской области города Шадринска поступила в Среднюю Школу Милиции. Затем поступила и окончила Высшую Школу Милиции в Тюмени. Начинала службу как все - с рядовых. В 1978 году перевелась по службе в г. Сургут на офицерскую должность и начала работать в «детской комнате милиции». Подростки, с которыми работала Валентина Николаевна, уже взрослые люди. С теми, кто не уехал из Сургута и сейчас видится: «вчерашние» дети из неблагополучных семей, помнят то внимание и заботу, которое им было так необходимо в трудные времена, поэтому при встрече с тётей-милиционером им есть, что вспомнить и чему улыбнуться, ведь у них самих уже есть дети. Отдельной строкой в своей профессиональной жизни Валентина Николаевна вспоминает службу в органах следствия и дознания: «Первое время было трудно без опыта, но всегда было, у кого учиться. Со мной рядом работали профессионалы своего дела, они собственным примером показывали как нужно вести следствие! В этом году исполняется пятьдесят лет со дня образования органов предварительного следствия МВД России. Мне хочется сказать о следователях, которые проработали в этой трудной, ответственной, но интересной профессии по несколько десятков лет, не испугались, не ушли, стали наставниками и учителями. Их и сейчас, в подразделениях, где они работали, вспоминают с благодарностью и уважением. Это начальники СУ УВД г. Сургута - полковник юстиции Голюк Николай Александрович, полковник юстиции в отставке Толочко Анатолий Алексеевич, заместитель начальника СУ УВД подполковник юстиции в отставке Шаталин Николай Иосифович, начальник СО ГОМ-2 подполковник юстиции в отставке - Кондрашова Тамара Григорьевна, старшие следователи - Новоселова Ирина Дмитриевна подполковник юстиции в отставке, Амелин Евгений Леонидович - подполковник юстиции в отставке, Бутуев Валерий Владимирович – подполковник юстиции в отставке, Фокин Александр Владимирович – подполковник юстиции в отставке, майор милиции в отставке – Ковин Анатолий Васильевич, подполковник юстиции в отставке – Батурин Сергей Иванович. Следователи - Брель Григорий Николаевич майор милиции в отставке, Сыпко Татьяна Ивановна – майор юстиции в отставке, Кучма Людмила Степановна - майор милиции в отставке, Подкорытова Валентина Васильевна».
Каждая профессия несёт в себе ответственность различной степени, но следователь – это ответственность особая: во время осмотра происшествия не упустить детали, протокол оформить, как следует, потом доказать виновность преступника. Весь труд следствия заключается в строгой последовательности, логичности и законности действий, впрочем, как и вся деятельность органов внутренних дел. Но прежде всего это работа с людьми, и места равнодушию здесь нет: «Я сделала вывод,– рассказывает Валентина Николаевна,– что привыкать к своей работе нельзя! Нельзя милиционеру, как и врачу, привыкать к бедам людей, считать это нормой. К делу нужно подходить со свежими мыслями, как будто в первый день работаешь, и всё для тебя ново, и глаза горят, и ты не от чего не устал. Так же и с людьми – к каждому потерпевшему относиться со вниманием и сочувствием. Умение ставить себя на место человека – в этом заключается профессионализм».
 Для Валентины Николаевны как специалиста своего дела и просто человека, прослужившего в органах двадцать три года, дата 17 апреля особенная - День Ветерана ОВД. В этом году ветераны встретятся на природе, на полигоне «Лебяжье», праздник отметят не только с товарищами по службе, они приедут с детьми и внучатами. Уже готовится специальная программа мероприятия: по традиции будут проходить стрельбы, конкурсы, по итогам - церемония награждения победителей. Без чего не обходится ни один праздник, так это песни и танцы. Но на одном Дне Ветерана деятельность организации не заканчивается: новогодние вечера, международный женский день, день защитника отечества, день победы, профессиональные праздники. Культурный досуг тоже требует тщательной подготовки, да ещё, чтобы людям понравилось! Собственный досуг Валентина Николаевна занимает написанием сценариев для мероприятий, чтением книг, посещением выставок и филармонии: «Если выпадают свободные минуты, слушаю аудио книги по психологии и классические произведения русских авторов. Стараюсь идти в ногу со временем, освоила Интернет: мне нравится посещать On-line выставки моих любимых художников импрессионистов Поля Гогена, Винсент ван Гога, Клода Моне».
 Валентина Николаевна поддерживает отношения с друзьями и в социальных сетях, общается не только со своими одноклассниками, но и ветеранами, которые выехали за пределы Сургута: «Товарищи по работе, люди проверенные ситуацией и временем. Служба в милиции – это моя жизнь, и благодаря ей я познакомилась с замечательными людьми, которые действительно поддержат и помогут».
Одной из приоритетных задач организации является передача профессионального опыта Ветеранов УМВД г. Сургута молодым сотрудникам полиции: «В Центре профессиональной подготовки и Лицее Милиции им. Хисматуллина мы проводим встречи ветеранов с молодежью. Сейчас много хороших ребят работает в правоохранительных органах. Умные, честные, у них есть цель – повысить престиж работника полиции и собственным примером разрушить стереотипы».

Кристина Мартынюк

Полезные ссылки