Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Воскресенье , 26 Мая 2019 года
Губернатор Онлайн

ЗАГС

Государственная регистрация расторжения брака

государственная

Государственная регистрация расторжения брака производится органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния, посредством составления соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Подача заявлений:

Получение результата:

• лично заявителями

Структурное подразделение оказывающее услугу: Управление ЗАГС Администрации г. Сургута

Адрес:

г.Сургут, бульвар Свободы, д.5, кабинет №29
 8(3462) 95-09-47.

Прием граждан:

При личном обращении 09.00-17.00 (обед 13.00-14.00)
В электронном виде – через Портал госуслуг 09.00-17.00 (обед 13.00-14.00)

В электронном виде – через Портал госуслуг 09.00-17.00 (обед 13.00-14.00)

В электронном виде – через Портал госуслуг 09.00-13.00

При личном обращении 09.00-13.00
В электронном виде – через Портал госуслуг 14.00-17.00

При совместном заявлении о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

1.    Заявление о расторжении брака (по взаимному согласию супругов).
2. Свидетельство о заключении брака.
3.

Нотариально удостоверенное заявление (одного из супругов) о расторжении брака (предоставляется в случае отсутствия возможности у этого лица явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления).

заявление о расторжении брака по взаимному согласию супругов (заполняется одним из супругов, расторгающих брак, не имеющим возможности лично обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния для подачи совместного заявления о расторжении брака)

4. Документы, удостоверяющие личность заявителей.
5.  Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам.

За предоставление услуги, включая выдачу свидетельств, до подачи заявления необходимо оплатить государственную пошлину:

• при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 650 рублей с каждого из супругов;
  • при расторжении брака в судебном порядке - 650 рублей с каждого из супругов;
  • при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, - 350 рублей.

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда и выдача заявителю соответствующего свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния производятся в день обращения заявителя при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом документов.

Государственная регистрация расторжения брака и выдача заявителю свидетельства о расторжении брака на основании заявления о расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия (статья 33 Федерального закона N 143-ФЗ), или по заявлению одного из супругов, предусмотренных статьей 34 Федерального закона N 143-ФЗ, производится по истечении месяца со дня подачи соответствующего заявления в орган, предоставляющий государственную услугу.