Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Суббота , 20 Января 2018 года

ЗАГС

Государственная регистрация заключения брака

государственная

Государственная регистрация заключения брака производится органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния, посредством составления соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Подача заявлений:

Получение результата:

• лично заявителями

Структурное подразделение оказывающее услугу: Управление ЗАГС Администрации г. Сургута

Адрес:

г.Сургут, бульвар Свободы, д.5, кабинет №23
 8(3462) 95-09-44.

Прием граждан:

вторник   09.00-17.00 (обед 13.00 - 14.00)
среда  09.00-13.00
четверг   09.00-13.00
суббота   09.00-13.00

ЛИЦ, НЕ ДОСТИГШИХ БРАЧНОГО ВОЗРАСТА (С 14 ДО 18 ЛЕТ)

1.   Заявление о заключении брака
2. Документы, удостоверяющие личность заявителей
3. Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее (свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти)
4. Разрешение органа местного самоуправления на вступление в брак, лиц, не достигших брачного возраста
5. Нотариально удостоверенное заявление лица, вступающего в брак (предоставляется в случае отсутствия возможности этого лица явиться в орган записи актов гражданского состояния, для подачи совместного заявления)
6.  Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам

ЛИЦ, ДОСТИГШИХ БРАЧНОГО ВОЗРАСТА (ОТ 18 ЛЕТ)

1.   Заявление о заключении брака
2. Документы, удостоверяющие личность заявителей
4. Нотариально удостоверенное заявление лица, вступающего в брак (предоставляется в случае отсутствия возможности этого лица явиться в орган записи актов гражданского состояния, для подачи совместного заявления)
5.  Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам
     за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, - 350 рублей;

Государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи соответствующего заявления в орган, предоставляющий государственную услугу.
По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, указанный в данном пункте Административного регламента, может быть изменен руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, при наличии уважительных причин. Срок может быть уменьшен (брак заключается до истечения месяца), а также увеличен, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Максимальный срок приема заявления и документов на государственную регистрацию заключения брака составляет 21 минуту.

Максимальное время на государственную регистрацию заключения брака составляет не более 71 минуты.

В случае, если при изучении и проверке документов, представленных заявителями, выявлены установленные законодательством Российской Федерации основания для отказа в предоставлении государственной услуги либо если руководитель органа, предоставляющего государственную услугу, располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака, выдается письменный отказ в государственной регистрации заключения брака.

Максимальное время на совершение административной процедуры составляет не более 60 минут.

1.    Семейный кодекс РФ гл. 3,6, раздел VII ст. 156-159
2.    Налоговый кодекс РФ часть II (статьи 333.26, 333.27, 333.18, 333.35 и 333.39)
3.    Федеральный закон от 15.11.1997 №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" гл. 3
4.    Приказ Министерства юстиции Российской Федерации № 412 от 29.11.2011 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»