Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Четверг , 24 Января 2019 года

ЗАГС

Государственная регистрация заключения брака

государственная

Государственная регистрация заключения брака производится органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния, посредством составления соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Подача заявлений:

Получение результата:

• лично заявителями

Структурное подразделение оказывающее услугу: Управление ЗАГС Администрации г. Сургута

Адрес:

г.Сургут, бульвар Свободы, д.5, кабинет №23
 8(3462) 95-09-44.

Прием граждан:

При личном обращении 09.00-17.00 (обед 13.00-14.00)

При личном обращении 09.00-13.00
В электронном виде – через Портал госуслуг 09.00-17.00 (обед 13.00-14.00)

ЛИЦ, НЕ ДОСТИГШИХ БРАЧНОГО ВОЗРАСТА (С 14 ДО 18 ЛЕТ)

1.   Заявление о заключении брака
2. Документы, удостоверяющие личность заявителей
3. Документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо состояло в браке ранее (свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти)
4. Разрешение органа местного самоуправления на вступление в брак, лиц, не достигших брачного возраста
5. Нотариально удостоверенное заявление лица, вступающего в брак (предоставляется в случае отсутствия возможности этого лица явиться в орган записи актов гражданского состояния, для подачи совместного заявления)
6.  Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам

ЛИЦ, ДОСТИГШИХ БРАЧНОГО ВОЗРАСТА (ОТ 18 ЛЕТ)

1.   Заявление о заключении брака
2. Документы, удостоверяющие личность заявителей
4. Нотариально удостоверенное заявление лица, вступающего в брак (предоставляется в случае отсутствия возможности этого лица явиться в орган записи актов гражданского состояния, для подачи совместного заявления)
5.  Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам
     за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, - 350 рублей;

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния (п. 1 ст. 11 СКРФ). Дата и время государственной регистрации заключения брака устанавливаются по согласованию с заявителями и указываются на заявлениях.

В соответствии с п.3  ст.27   Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»  и   ст. 11 Семейного кодекса РФ  предусмотрено сокращение срока для государственной регистрации заключения брака до истечения месяца, при наличии уважительных причин, особых обстоятельств. Срок сокращения определяется руководителем  органа  ЗАГС, как субъектом, уполномоченным законодателем на принятие решения об изменении срока государственной  регистрации  акта заключения брака. В том случае, если предлагаемая дата государственной регистрации  заключения  брака  для лиц, желающих вступить в брак, не приемлема,  решение  о  сокращении  срока государственной регистрации заключения брака до истечения месяца, не принимается.