Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Молодежь

Форум молодёжи Уральского федерального округа «УТРО-2013»

06 Мая 2013

С 9 по 18 июля 2013 года в Свердловской области состоится Форум молодёжи Уральского федерального округа «УТРО-2013».
Форум молодежи Уральского федерального округа «УТРО-2013» - это образовательное мероприятие, объединяющее молодых перспективных представителей сферы политики, науки, бизнеса, культуры и творчества под девизом «Урал – территория развития».
Организаторами мероприятия выступили Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при поддержке Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации. Соорганизаторами Форума в городе Сургуте выступает комитет молодёжной политики департамента культуры, молодёжной политики и спорта.
Главной целью Форума организаторы отмечают выявление социально-активной, талантливой молодежи, повышение профессиональных и творческих компетенций участников, а также содействие раскрытию потенциала молодежи Уральского федерального округа, в получении общественно полезных знаний и навыков для ее самореализации в интересах экономического, гражданского и культурного развития Российской Федерации.
Форум состоится в условиях автономного палаточного лагеря в живописном месте в окрестностях села Знаменское Сухоложского района и соберет более 2 тысяч участников регионов, входящих в состав Уральского федерального округа: Курганская область, Свердловская область, Тюменская область, ХМАО-ЮГРА, Челябинская область, ЯНАО.
В рамках реализации целей и задач Форума запланированы мероприятия по тематическим направлениям (сменам): «Урал Новаторский», «Урал Трудовой», «Урал Политический», «Урал Информационный», «Урал Предприимчивый», «Урал Творческий», «Урал Здоровый», «Урал Патриотичный».
Работа каждой смены включает четыре основные формы:
- обучение (мастер-классы, семинары, тренинги);
- обсуждение (круглые столы, дискуссионные площадки, деловые игры);
- разработка (рабочие группы, проектные мастерские);
- практика (общественно-значимые акции).
В качестве экспертов, преподавателей, гостей Форума приглашены представители органов исполнительной и законодательной власти, знаковые фигуры: политики, общественные деятели, видные ученые, артисты, предприниматели и успешные управленцы, квалифицированные тренеры.
Участники Форума, представившие интересные проекты по направлениям смен и успешно прошедшие конвейер проектов, награждаются грантами Форума. Гранты на 1 проект составят от 100 до 300 тысяч рублей. Общая сумма грантов – 8 миллионов рублей!
Югру на Форуме будут представлять 100 молодых югорчан в возрасте от 18 до 30 лет.
При решении о включении в состав делегации кандидата организаторы учитывают общие критерии отбора:
- наличие заявленного проекта;
- достижения кандидата в профессиональной деятельности, творчестве, спорте и др.;
- общественно- политическая активность и проявление гражданской позиции;
- опыт реализации социально-экономических значимых проектов в регионе.
Для участия в программе Форума необходимо предоставить контактные данные в соответствии с формой и эссе на тему «Почему я должен поехать на Форум» (не более 1 стр. с указанием смены Форума) в срок до 25 мая 2013 года на электронный адрес centr_mi@mail.ru.
Расходы на проезд до г. Екатеринбурга и обратно, оплата организационного взноса, подготовка атрибутики осуществляются за счет средств Департамента образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Положение о форуме

Полезные ссылки