Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Молодежь

Проекты в области молодежной политики обсудили на втором городском молодежном форуме в Сургуте

29 Декабря 2011

Второй городской молодежный форум прошел в Сургуте 23-25 декабря 2011 года по инициативе комитета молодежной политики департамента культуры, молодежной политики и спорта Администрации города Сургута и муниципального автономного учреждения по работе с молодёжью «Наше время». Цель организаторов – дать возможность молодым людям реализовать идеи в области молодёжной политики города, развить проектное мышление.
Участники форума - молодые люди от 18 до 30 лет, лидеры общественных организаций города, представители творческих объединений, молодые бизнесмены. Они представили свои проекты по проведению городских молодёжных мероприятий в 2012 году по одному из следующих направлений: военно-патриотическое воспитание, поддержка творческих инициатив, общественно-политическая деятельность (активность) молодёжи, информационное направление, добровольческое движение в молодёжной среде (волонтерство), профилактика асоциального поведения в молодёжной среде, социальная интеграция молодежи с ограниченными возможностями здоровья.
«Молодежь Сургута очень активна, любознательна, инициативна. Каждый проект – плод творчества, полета идей, но в тоже время авторы прагматично относятся к своим проектам, они желают не только амбициозно завить о своих идеях, но и получить максимальный результат и моральный и материальный, - говорит Инга Шалкевич, председатель комитета молодёжной политики – На мастер-классах и семинарах мы обсуждаем перспективы проектов с другими участниками, эксперты дают советы, делятся опытом и много обсуждаем самые разные практические рекомендации по вопросам продвижения, позиционирования и внедрения проектов. У многих авторов проектов есть успешный опыт реализации, но они хотят получать новые знания и готовы к конструктивной критике, диалогу на пути к успеху. В тоже время, они отстаивают свою точку зрения и уверенно принимают решения. Это подход будущего». Только вникая в каждый конкретный проект системно, можно включить его в городской контур молодежной политики, сделать его не чуждым, а органичным явлением, способного зарабатывать деньги и нести свой социальный вклад в городской жизненный уклад, - подчеркнул приглашенный на форум эксперт, специалист по коммуникативным технологиям, преподаватель смены «Политика» на Всероссийском форуме Селигер 2011 Георгий Шипунов.
В прошлом году в Форуме приняло участие 120 человек – специалисты по работе с молодёжью, учреждений социальной сферы, представители молодёжных общественных организаций, творческая молодёжь города, специалисты отделов по внеучебной и воспитательной работе учебных заведений Сургута, представители советов молодых специалистов предприятий и учреждений города.
Форум проходил на территории муниципального бюджетного учреждения «Олимпия» (п. Барсово) и Центра военно-прикладных видов спорта муниципального бюджетного учреждения «Центр специальной подготовки «Сибирский легион».


 

Полезные ссылки