Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Молодежь

Конкурс «Молодые – молодым»: первый волнительный рубеж

19 Мая 2010

Два с половиной миллиона на образование.

21 мая в 17:00 в Сургутском государственном педагогическом университете (3корпус на Артёма, 9) состоится подведение итогов заочного этапа конкурса инновационных образовательных проектов «Молодые – молодым». Из 39 учреждений подавших заявки, экспертный совет объявит 15 победителей, которые и будут бороться четвертого июня за главный приз – средства на реализацию собственного образовательного проекта. Важной особенностью конкурса является то, что проекты должны быть подготовлены молодыми специалистами в возрасте до 35 лет. Общий финансовый фонд конкурса составляет свыше 2,5 миллионов рублей.

В Год учителя в Сургуте по инициативе депутата Тюменской областной Думы Виктора Буртного стартовал новый для педагогического сообщества конкурс «Молодые – молодым». Он направлен на создание и внедрение в образовательных учреждениях инновационных проектов, связанных с обучением и воспитанием детей. Конкурс проводится общественным фондом «Молодые – молодым». Основная цель этого фонда – помощь перспективным молодым людям в различных сферах жизнедеятельности. Организационную и методическую поддержку конкурса осуществляет департамент образования и департамент культуры, молодежной политики и спорта Администрации города Сургута.
В конкурсе принимают участие детские сады, школы, учреждения дополнительного образования и молодежной политики. Наиболее активными участниками заочного этапа стали дошкольные учреждения: 17 конкурсантов. В номинации «Общеобразовательные учреждения» - 13 участников. Учреждения дополнительного образования и молодежной политики представлены 9 молодыми специалистами.
По мнению председателя оргкомитета Виктора Буртного, такое количество участников является хорошим заделом на будущее: «Проводя конкурс инновационных проектов, одной из задач мы ставили измерение готовности наших образовательных учреждений не просто к нововведениям, а именно к инновациям. В общеобразовательных учреждениях эффективность работы можно оценить, например, по проценту поступающих в высшие учебные заведения. Школа, является важной, но все же, очередной ступенью в развитии человека, поэтому категория участников была сознательно нами расширена дошкольными образовательными учреждениями, где дети делают свои первые шаги в общественном мире. Также не остались без внимания учреждения дополнительного образования и молодежной политики, где ребята проводят время, не занятое учебой. Искренне радует большое количество проектов, связанных с укреплением здоровья воспитанников, ведь только здоровый и образованный человек способен обо всем позаботиться сам».
Напомним, что большинство работ направлено на сохранение и укрепление здоровья детей. Немало внимания участники конкурса уделили досугу юных сургутян и их военно-патриотическому воспитанию. Некоторые творческие проекты предполагают не только работу с детьми, но и сотрудничество с их родителями, педагогами. Есть проекты, направленные конкретно на молодых специалистов.
По мнению одного из учредителей фонда «Молодые – молодым», заместителя председателя оргкомитета Константина Матвеева, в нынешнюю систему образования просто необходимо внедрение компонентов бизнеса: «Сегодня в сфере образования очень четко просматриваются элементы, которые мы используем в ежедневных бизнес-процессах: это и управление персоналом, и образовательный маркетинг и много другое. Знание механизмов бизнеса, умение применять их на практике поможет учителям улучшить качество образования, минимизировав расходы».

Полезные ссылки