Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Молодежь

В Сургуте завершился конкурсный показ фильмов XII Манхэттенского фестиваля короткометражного кино

06 Октября 2009

В Сургуте завершился конкурсный показ фильмов XII Манхэттенского фестиваля короткометражного кино. География фестиваля впечатляет: в этом году конкурсную программу Манхэттенского фестиваля короткометражного кино посмотрели зрители 5 континентов в 36 стран и 173 городах. В числе стран – участниц - Великобритания, Швейцария, Чехия, Италия, Финляндия, Aргентина, Мексика, Израиль... Впервые в этом году к ним присоединились Китай, Индия и Белоруссия.
В России в зрительском жюри приняли участие около 20000 киноманов.
Сургут впервые стал одним из 15 российских городов, где зрители смогли выбрать лучшие, по их мнению, работы режиссеров. По итогам зрительского голосования в России больше всего голосов было отдано фильму «Рыба-молот», «Раскол» оказался на втором месте. На третьем месте по результатам зрительского жюри в России - история противостояния девочки и кошки «Дитя любви»/Love Child (Даниэль Виртберг, Швеция).
За 4 дня показа фестивальных лент в нашем городе кинозал ЦКиД "Камертон" посетили более одной тысячи сургутян. Зрителям предлагалось выбрать наиболее понравившуюся картину из десяти представленных в программе. Ни один из этих фильмов не остался не отмеченным, но больше других голосов собрала анимационная лента "Раскол"/Skhizein французского режиссера Жереми Клапена. Он и стал победителем кинофестиваля по мировым итогам. На втором месте с отрывом всего в 126 голосов - английский фильм "Рыба-Молот"/Hammerhead (Сэм Донован, Великобритания). Замыкает тройку лидеров документальный фильм 16-летнего Aлсидеса Суареса "Мозабик"/Mozambique (Aлсидес Суарем, Мозамбик).
«Рыба-молот» - лидер зрительского голосования не только в России, но и в США. Французский «Раскол» стал победителем благодаря голосам зрителей из Европы. Интересно, что многие зрители США и Aвстралии отдали свои голоса фильму «Мозамбик» о ВИЧ-инфицированном сироте, который пытается найти свою семью. Так этот фильм оказался на 3-м месте.
Самое удивительное, что всемирные результаты полностью совпали с результатами голосования в Сургуте, где места были отданы в том же порядке, тем же режиссерам, что и во всём мире.

Поздравляем победителя фестиваля Жереми Клапена и радуемся, что первое место занял самый философский фильм из всей программы. До встречи на фестивале в следующем году!

Кинособытие мирового масштаба впервые состоялось в Сургуте благодаря участию проверенных и надёжных партнёров молодёжи.

Генеральный информационный партнёр XII МАНХЭТТЕНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КИНО 2009 в Сургуте – телекомпания «СургутинформТВ».
Информационные партнёры – агентство «Экрансиб», «Петербург – пятый канал», «MTV - Сургут», рекламно-информационный журнал «Выбирай», радио «Югра», компания «Дисплей-Сити», компания «ТрансРек», медиа-группа «Квадрат».

Организационные партнёры – ООО «Газпром трансгаз Сургут», компания «Интеркино», имидж-центр «Нашихаура», web-студия «Gurista», Копировальный Центр «Полиграф», Центр молодёжного дизайна МУ «Наше время», Сургутский общественный Фонд развития молодёжи «Молодые - молодым», ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

Контактный телефон для предложений, вопросов и пожеланий – 79-24-26 (Пустынников Илья).

Полезные ссылки