Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Молодежь

Общероссийский конкурс исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости» фонда «Глобальная энергия»

01 Сентября 2008

Фонд «Глобальная энергия» принимает заявки на 5-й Общероссийский конкурс молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости».

Международная энергетическая премия «Глобальная энергия» - уникальная международная научная награда. В области мировой фундаментальной и прикладной науки это первая премия, которая присуждается за эпохальные открытия и выдающиеся разработки в сфере энергии и энергетики.

Международная энергетическая премия охватывает все научные направления, связанные с уже существующими и только разрабатываемыми видами энергии и энергоносителей. В Попечительский совет Премии входят такие видные общественные деятели, как Академик РАН Александр Румянцев, лауреат Нобелевской премии мира Михаил Горбачёв, Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, Председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, Генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов, помощник Президента Российской Федерации Сергей Ястржембский. Международный комитет по присуждению Премии возглавляет Академик РАН Федор Митенков. В составе комитета – представители 10 стран - всемирно известные учёные, лауреаты Нобелевской премии, руководители ведущих научных центов мира.

Важнейшей целью Молодежной программы Фонда «Глобальная энергия» является поддержка молодых российских учёных, проводящих исследования в сфере энергии и энергетики. В её рамках молодые российские учёные имеют возможность получить гранты на реализацию конкурентного научного исследования в области энергии и энергетики.

Темы конкурса 2008 года концентрируют в себе самые важные сегодняшние направления в сфере энергетики (см. ниже перечень тематик для молодежного конкурса 2008 года).

Заявки на конкурс отправляют сами претенденты на грант. Принимаются как индивидуальные, так и коллективные заявки, каждая из которых оценивается членами Экспертной комиссии Международного комитета по присуждению премий «Глобальная энергия» и ведущими специалистами в соответствующей научной области. Главными критериями оценки являются научная новизна, актуальность работы, а также её прикладное значение.

По итогам молодым учёным будут выделены от 3-х до 6-ти грантов на общую сумму не менее 110 тысяч долларов США. Гранты выделяются сроком на 24 месяца, по прошествии которых соискатели должны представить отчёт о результатах своих исследований.

Результаты конкурса исследовательских грантов Молодёжной программы будут подведены до 15 ноября 2008 года.

Работы принимаются на конкурс до 1 ноября 2008 года в on-line режиме на сайте фонда “Глобальная энергия» shvedova или по телефону 522-362.

 

Перечень тематик 5-го (2008 г.) Общероссийского конкурса молодёжных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости»

 

1. Исследования и технологии атомной энергетики, ядерного топливного цикла, безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом; в первую очередь, исследования и разработки в области новой технологической платформы замкнутого ядерного цикла, быстрых реакторов с расширенным воспроизводством топлива, высокотемпературных реакторов для энерготехнологического применения.

2. Исследования и технологии водородной энергетики; в первую очередь, исследования и разработки в области крупномасштабного производства водорода, включая термохимические циклы и высокотемпературный электролиз, топливных элементов и обратимых ЭХГ, ёмкого хранения водорода и его производных, технологий безопасного обращения с водородом.

3. Исследования и технологии новых и возобновляемых источников энергии; в первую очередь, исследования и разработки в области солнечных батарей, биомассы, энергии приливов.

4. Исследования и технологии переработки и утилизации техногенных образований и отходов; в первую очередь, исследования и разработки, направленные на использование этих технологий с получением химических продуктов и попутного производства энергии.

5. Исследования и технологии производства топлив и энергии из органического сырья, в том числе за счёт конверсии природного и попутного нефтяного газа в жидкие углеводороды.

6. Исследования и технологии снижения риска и уменьшения последствий природных и техногенных катастроф, в том числе при разработке месторождений полезных ископаемых.

7. Исследования и технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и потребления тепла и электроэнергии, в том числе исследования и разработки в области хемотермической передачи энергии, новых технологий транспортировки энергии, основанных на сверхпроводимости, устройств управления и регулирования сложных сетей.

8. Исследования и технологии создания энергоэффективных двигателей и движителей для транспортных систем, в том числе газотурбинных двигателей на сжиженном природном газе.

9. Исследования и технологии экологической безопасной разработки месторождений и добычи полезных ископаемых, включая трудноизвлекаемые углеводороды из залежей нефтегазоконденсатных месторождений.

10. Инициативные изобретения в области энергосбережения.

11. Исследования и экологические техники и технологии поисков и разведки месторождений энергетического сырья.

12. Исследования и развитие технологий, способствующих освоению энергии термоядерного синтеза (нагрев, удержание высокотемпературной плазы, развитие новых материалов реакторов, систем управления и утилизации энергии).

13. Исследования и развитие технологий, направленных на безопасное и экологически приемлемое обращение с радиоактивными отходами и облучаемым топливом реакторов деления.

 

ПОЛОЖЕНИЕ об общероссийском конкурсе молодежных исследовательских проектов в области энергетики фонда «Глобальная энергия»

Полезные ссылки