Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Молодежь

Результаты экспедиции с участием поисковых отрядов «Журавушка» и «Норд»

07 Ноября 2007

С 10 по 31 октября 2007 г. состоялась поисковая экспедиция сводного поискового отряда г. Сургута в составе поисковых отрядов «Журавушка» (ОО «Поиск») под руководством В.Н. Рябчикова и «Норд» (Сургутский профессиональный колледж) под руководством И.Г. Тумы в рамках ежегодной «Вахты Памяти».
Участники экспедиции в составе 15 человек производили поисковые работы в окрестностях деревни Пенно Старорусского района Новгородской области. Данный участок был разведан и частично отработан во время весенней экспедиции поискового отряда «Норд». В прошлый раз было поднято 189 бойцов Красной Армии и три смертных медальона. В нынешней экспедиции поисковики обнаружили останки 43 бойцов Красной Армии и один смертный медальон.
В ходе экспедиции производилась поисковая разведка, в ходе которой были намечены объемы работ на весеннюю вахту следующего года. Также сургутяне проводили опрос местного населения, результатом которого стало обнаружение так называемых «верховых останков» солдат павших в годы Великой Отечественной войны.
Команда вернулась домой с серьезными планами на следующий год. На 2008 г. запланированы как минимум две поисковых экспедиции, в которых примут участие не менее 30 воспитанников патриотических клубов и поисковых отрядов возрасте от 14 лет. И уже сейчас желающие принять участие в данных выездах могут обращаться в Сургутский профессиональный колледж к руководителю отряда «Норд» Игорю Григорьевичу Туме.
Выезды на «Вахту Памяти» в 2007 г. производятся при финансовой поддержке комитета молодежной политики департамента культуры, молодежной политики и спорта Администрации г. Сургута. Значительную организационную поддержку оказал Сургутский профессиональный колледж и общественная организация ветеранов боевых действий «Содружество».

Комитет молодежной политики

Полезные ссылки