Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Молодежь

О проведении муниципального этапа окружного конкурса молодежных проектов «Золотое будущее Югры» в 2006 году

15 Марта 2006

          С 2000 года под патронажем Губернатора и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа проводится конкурс молодежных проектов «Золотое будущее Югры». Организатором конкурса является  Комитет по молодежной политике округа  совместно с органами по делам молодежи муниципальных образований.

       Ежегодно молодежь г. Сургута  принимает активное участие в конкурсе. С 2000 года в конкурсе приняли участие более 350 молодых людей, 8 из которых стали призерами и победителям окружного этапа.

       В 2002 году победителями конкурса во всех номинациях стали представители молодежи нашего города, одержав яркую и достойную победу среди 22 муниципальных образований и заслуженно получив статус интеллектуальной элиты округа.

       Молодые специалисты ОАО «Сургутнефтегаз», ЗАО «Сургутнефтегазбанк» -  Жильцов Вячеслав, Бутаков Алексей и Трекулов Александр стали лучшими во всех номинациях и получили возможность пройти стажировку в ведущих компаниях США и Германии.

        В 2003 году  в финале окружного конкурса 1 место в номинации «Менеджер 21 века» заняла Нартыч Татьяна, молодой специалист Сургутской ГРЭС-2. В 2004 году победительница прошла стажировку за рубежом по соответствующему профессиональному направлению.

В 2005 году – победителями конкурса во всех номинациях стали представители молодежи нашего города, молодые специалисты ООО «Сургутнефтегаз». В 2006 году победители пройдут стажировку в ведущих мировых компаниях по соответствующему профессиональному направлению.

 

       С 1 марта по 31 мая 2006 года на территории г. Сургута проводится муниципальный этап конкурса молодежных проектов «Золотое будущее Югры».  

 

        ЦЕЛЬ КОНКУРСА

        Повышение творческой активности молодежи, ее реального привлечения к реализации программ социально-экономического развития автономного округа в XXI веке.

        Поиск и государственная поддержка талантливой и одаренной молодежи.

 

       УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

       Участники конкурса молодежь в возрасте от 17 до 29 лет, проживающая на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

         

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

?          «МЕНЕДЖЕР XXI ВЕКА»

?          «МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ ЮГРЫ»

?          «СПЕЦИАЛИСТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

 

   Конкурсанты представляют проекты значимые для социально-экономического и социокультурного развития города и округа. Выбор тем конкурсных проектов определяется наличием социальных, экономических, экологических и ряда других проблем, реально существующих в округе. 

 

?          «МЕНЕДЖЕР 21 ВЕКА»

Регистрация участников конкурса:

Комитет молодежной политики

ул. Энгельса 8, каб. 508

Телефон: 52-22-95

Email: shvedova_da

заявки на участие в конкурсе принимаются

с 1 марта до 1 мая 2006 г.

     В данной номинации принимают участие конкурсанты, стремящиеся профессионально заниматься экономикой и проблемами управления, путем налаживания эффективных систем, способствующих развитию производственной и социальной сферы города и округа.

 

?          «МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ ЮГРЫ»

      В данной номинации принимают участие конкурсанты, ведущие практические и теоретические исследовательские разработки в области прикладных наук с целью изменения технологических процессов, результаты внедрения которых, могут позитивно влиять на социально-экономическую, нормативно-правовую ситуацию в городе и округе.

 

?          «СПЕЦИАЛИСТ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

       В данной номинации принимают участие конкурсанты, разрабатывающие инновационные организационно-управленческие проекты и программы, предлагающие стратегические способы решения стандартных и нестандартных задач в социальной сфере через любую отрасль человеческой деятельности.

 

ЭТАПЫ КОНКУРСА

1.       муниципальный  (март-май 2006 г.), г. Сургут

2.       территориальный (октябрь - ноябрь 2006 г.), г. Пыть-ях

3.       окружной (ноябрь-декабрь 2006 г.), г. Ханты-Мансийск

 

ЖЮРИ КОНКУРСА

       Состав жюри муниципального этапа конкурса формируется из ведущих специалистов и ученых в области управления, науки, культуры, экономики, образования, нефтяной и газовой промышленности  города Сургута.

 

ПРИЗЫ И НАГРАДЫ КОНКУРСА

?         за 1 место – оплата стажировки в ведущих мировых компания по соответствующему профессиональному направлению (сумма 15 тыс. долларов США), или использование средств на реализацию проекта

?         за 2 место  – оплата обучения в любом высшем учебном заведении Российской Федерации по соответствующему направлению (сумма 5 тыс. долларов), или использование средств на реализацию проекта

?         за 3 место – туристическая поездка, или ценный приз (в сумме, не превышающей 2 тыс. долларов США).

 

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП  КОНКУРСА

«ЗОЛОТОЕ БУДУЩЕЕ ЮГРЫ»

 

1.       АНКЕТИРОВАНИЕ кандидатов для участия в конкурсе (до 1 мая 2006 г.)

2.       ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ (до 10 мая 2006 г.)

После проведения анкетирования конкурсант проходит профессионально-психологическое собеседование, успешным результатом которого является понимание значимости собственного проекта, владение информацией в области данной проблематики, умение обозначать актуальность, важность, реалистичность, экономичность и перспективность предлагаемого проекта.

3.       ПУБЛИЧНАЯ ЗАЩИТА ПРОЕКТА

(26 мая 2006 года)

Конкурсанты, успешно прошедшие этап анкетирования и собеседования, допускаются к публичной защите проектов, которая проходит в форме устного выступления перед конкурсной комиссией, в состав которой входят ведущие специалисты и ученые города в области науки, экономики, управления, образования, бизнеса, социальной сферы и др.

По итогам конкурса определяются 1,2,3 места в каждой номинации. Победители конкурса, занявшие 1 и 2 места, участвуют в территориальном этапе и награждаются ценными подарками.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПРОЕКТОВ:

 

?          ОБЪЕМ ПРОЕКТА не должен превышать 12 страниц печатного текста  в программе Microsoft Word (шрифт Times New Roman №12, через 1,5 интервала, поля: слева 2,5 см., справа 1,5 см., сверху и снизу по 2,5 см.); схемы, иллюстрации, диаграммы входят в данный объем.

 

?          СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА:

-    название проекта,

-    обозначение цели задач разрабатываемого проекта;

-    обоснование социальной значимости (актуальности) выбранной темы;

-    программа действий, направленных на решение проблемы;

-    описание действий связанных с реализацией проекта;

-    экономическое обоснование проекта (при необходимости);

-    предполагаемые результаты.

 

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПРОЕКТОВ:

 

?          обозначение цели – насколько четко и ясно предъявлена данная работа;

?          актуальность – насколько значимо решение выносимой на защиту проблемы в масштабе округа, страны;

?          важность – значимость разрешаемой проблемы для города;

?          самостоятельность разработки проекта – устанавливается реальная доля участия автора в разработке предлагаемого проекта;

?          реалистичность – насколько реально (по механизмам, средствам, кадровому обеспечению) воплощение проекта в действительность даже в рамках долговременной программы;

?          экономичность – имеет ли проект прямую или опосредованную материальную выгоду и в чем (в финансах, здоровье, чистоте окружающей среды, социальной и физической безопасности и т.п.) она выражается;

?          перспективность – как проект сдвигает социальную ситуацию в городе, и приложим ли он для округа (страны);

?          оригинальность – выражена ли новизна работы, ее особенности, отличительные черты по отношению к сходным работам в данном направлении исследований;

?          эрудированность – уровень владения конкурсанта специальными сведениями, фактами, данными в области рассматриваемой проблемы;

?          доказательность – степень фактологического обоснования реальности и перспективности выдвигаемых на обсуждение инициатив.

 

 

Полезные ссылки