Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

1. Профилактика инфекционных

Что нужно знать о туберкулёзе у детей и подростков

19 Мая 2011

                 Туберкулез  очень «древнее» заболевание, но и на сегодняшний день остается актуальной проблемой как у взрослых, так у детей и подростков.
                 Возбудителем является микобактерия открытая немецким ученым Робертом Кохом в 1882 г.. Она очень устойчива во внешней среде, может приспосабливаться и благополучно процветать, сохраняя жизнеспособность до нескольких лет, лишь солнечный свет, ультрафиолетовые лучи и кипячение действуют на нее губительно.
                 Основным источником туберкулёзной инфекции для детей (до 90%) являются взрослые люди, болеющие туберкулёзом в активных фазах и наиболее опасны массивные бактериовыделители, особенно асоциальные члены семьи ребенка. Также ребенок может заразиться от крупного рогатого скота, кошек и собак.
Среди путей передачи наибольшее значение имеет воздушно-капельный (аэрогенный) путь, при котором заражение происходит при вдыхании частиц микроба и пыли, инфицированных микобактериями туберкулеза. Реже встречается алиментарное заражение – при употреблении в пищу молока, молочных продуктов, мяса от больных туберкулезом животных.
                  Заболеваемость у детей и подростков зависит от резервуара инфекции среди взрослых, который в настоящее время пополняется за счет больных, неизвестных диспансеру, а также за счет лиц, прибывающих из мест заключения, многие из которых становятся бомжами и выделяют лекарственно-устойчивые микобактерии. Эти люди не только болеют сами, но и рассеивают вокруг себя туб инфекцию, шлейф которой попадает в почву, воду, на бытовые предметы, передается окружающим, в том числе детям и подросткам.
                 Заражение или инфицирование ребенка ещё не есть болезнь, хотя туберкулёз – это «детская» болезнь, так как чаще всего в первое десятилетие жизни ребенок встречается с микобактерией и итог этой встречи может быть различным. В одних случаях, ребенок остается здоровым, несмотря на то, что в организм попали микобактерии, в других – заболевание наступает, но протекает легко и нередко остается незамеченным. Иногда кальцинаты обнаруживаются лишь при рентгенологическом или флюорографическом обследовании. И,  наконец, может возникнуть тяжелое заболевание, особенно у детей раннего возраста.
                  Исход встречи с микобактерией зависит от того, насколько велика сопротивляемость организма, которая повышается искусственным путем (прививкой БЦЖ) и естественными факторами: закаливанием, правильным режимом питания и здоровым образом жизни. Туберкулёз у детей и подростков, как и у взрослых, многолик, иногда он протекает под «маской» гриппа,ОРВИ, затянувшихся бронхолегочных заболеваний и является заболеванием всего организма. Микобактерии рассеиваются по всем органам, чаще поражая органы дыхания. Необходимо знать первые проявления болезни, которые могут насторожить родителей. Наиболее уязвимыми являются дети раннего возраста и подростки. Как правило, болезнь начинается исподволь, появляются незначительные симптомы интоксикации: вялость, слабость, повышенная утомляемость, субфебрильная (до 38*) температура, снижение аппетита, потливость, снижение массы тела, может присоединиться кашель. И если этот симптомокомплекс ещё совпадает с виражом туберкулиновой пробы (появление впервые положительной р. Манту), то это решительный повод для полного клинико-рентгенологического обследования в туб диспансере. Так как чем раньше поставлен диагноз и начато лечение, тем быстрее можно добиться выздоровления.
                    Иногда родители необоснованно боятся проводить рентгенологическое обследование ребенку, отказываясь от него, что недопустимо, так как часто туберкулезные изменения настолько малы, что другими методами выявить невозможно, тем более используемые дозовые нагрузки, как правило, в допустимых пределах. Вероятность заболеть туберкулёзом сейчас становится реальной, как у детей, так и у подростков. Это связано с распространенностью туберкулеза среди взрослых и факторами, которым подвержены сами дети и подростки, а именно: ослабление иммунных защитных сил, чему способствует курение, нервное перенапряжение, компьютеризация общества, нарушение питания (не столько количественно, сколько качественно). Актуальны также «взрослые» проблемы у подростков: алкоголь, наркомания, ранние половые связи и т. д.
                   Чтобы узнать, подвержен ли ребенок риску, заболеть туберкулёзом, ему необходимо, поставить, туб пробу, т. е. реакцию Манту, которая является единственным методом раннего выявления и делается детям в детских поликлиниках, детских садах, школах, средних и высших учебных заведениях. Ставится реакция Манту с 12 месячного возраста до 18 лет, ежегодно повторяясь. С помощью туб пробы выявляются дети с виражом туберкулиновой пробы, с нарастанием реакции Манту, с гиперергической (необычной) реакцией Манту. Все эти дети составляют «группу риска» и должны быть направлены в туберкулёзный диспансер для клинико-рентгенологического обследования. Также опасную, в плане заражения туберкулёзом, группу составляют дети из туберкулезного контакта, требующие длительного наблюдения в туберкулёзном диспансере и изоляции от источника бациловыделения. И только здоровым детям, исключив локальную форму туберкулёза, назначается профилактическое лечение противотуберкулезными препаратами и весь комплекс оздоровительных мероприятий, которые проводятся в двух санаторных детских садах: «Ёлочка» и «Мальвина», оснащенных всем необходимым.
                     Если благодаря комплексу лечебно-профилактических мероприятий, проводимых в городе, удается контролировать и сдерживать рост заболеваемости среди детей, то среди подростков отмечается прогнозируемый рост заболеваемости туберкулёзом. Методом выявления туберкулёза у подростков, кроме реакции Манту, является профилактическое флюорографическое обследование, которое проводится ежегодно, с 15 летнего возраста. И нынче, как и в прошлом году больше половины заболевших туберкулёзом подростков выявлены именно флюорографически. Одним из чрезвычайно важных методов профилактики туберкулёза являются профпрививки, вакцинация и ревакцинация БЦЖ. Начинаем оберегать ребенка от туберкулёза практически сразу, как, он родился: на 3 – 7 сутки в роддоме или в отделении патологии новорожденных, где прививка делается сразу после лечения. Это одна из первых прививок в иммунном календаре. Затем прививки повторяются в 7 и 14 лет и если эти сроки соблюдены, то гарантия не заболеть или не заразиться у ребенка есть. А это уже не мало. Цель прививки – введение в организм ребенка микобактерии туберкулёза вакцинного штамма неинфицированным (с отрицательной реакцией Манту) детям, благодаря чему вырабатывается устойчивый иммунитет (невосприимчивость). Имея иммунитет, организм ребенка готов к встрече с микобактериями, поэтому повторное попадание уже настоящих вирулентных туберкулёзных палочек не вызывает заболевания, а если и заболевает ребенок, то ограниченными, так называемыми «малыми» формами туберкулёза.
                 До сих пор ещё имеются случаи отказа от прививок БЦЖ, несмотря на одноразовый инструментарий. Туберкулёз у детей и подростков при своевременной диагностике излечим, но лучше предупредить это коварное заболевание, чем лечить. Родителям нужно об этом помнить и не уклоняться от прививок и не подвергать ребенка риску заболеть туберкулёзом!    


            Г. Елшина  зав. детским диспансерным отделением МУЗ СТД.

 

Полезные ссылки