Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

1. Профилактика инфекционных

Малярия - реальная угроза для россиян

19 Мая 2011

Малярия – одно из самых древних и распространённых болезней человека на земле. В тропических и субтропических странах Азии, Африки, Латинской Америки и Океании, а это 101 государство с населением более 2,3 миллиарда человек, ежегодно заболевает более 300 миллионов, из них погибает! более 1,5 миллионов.

Наиболее часто россияне заражаются малярией в странах Африки (Уганда, Нигерия, Камерун, Гвинея, Мозамбик, Сьерра -Леоне, Гана, Танзания, Судан, Габон, Кения и.т.д.) , в Азии к таким странам относятся – Индия, Индонезия, Южная Корея, Пакистан, Мьянма.

 Из стран ближнего зарубежья на сегодня неблагополучными являются Азербайджан, Таджикистан, «привозят» малярию из Киргизии, Молдавии, Узбекистан.

Выезжая в эти страны россияне подвергают себя риску заражения и могут невольно способствовать ее ввозу в Россию.

 Малярия - паразитарное заболевание. Возбудители (малярийный плазмодий четырёх видов) передаются от больного человека к здоровому через укуса комаров рода Анофелес. Заражение ( нападение комара) может произойти даже при кратковременном (несколько часов) пребывании на неблагополучной по малярии территории.

Скрытый (инкубационный) период составляет от 8-14 дней (3-х дневная малярия) до 6-14 месяцев (тропическая малярия). Начальные проявления болезни -головная боль, озноб, боли в мышцах, суставах, пояснице, повышение температуры, снижение аппетита, тошнота. Через 2-3 дня болезнь приобретает приступообразный характер. Малярийные приступы протекают с одной и той же последовательностью: озноб- жар (температура до 39-40? C)

- пот, и сопровождаются сильными головными болями, ломотой во всем теле, общим возбуждением, бессонницей.

 Заболевшему срочно необходимо обратиться к врачу. Исследование препарата крови больного позволит точно установить диагноз и начать специфическое лечение. Самолечение недопустимо и очень опасно!

 Несвоевременное или неправильное лечение приводит к возврату вроде бы утихшей болезни (трёхдневная малярия) или развитию крайне тяжёлых осложнений: кома (бессознательное состояние), злокачественная анемия, острая почечная недостаточность. Эти грозные осложнения при тропической малярии нередко заканчиваются смертельным исходом.

Проведение предупредительного (профилактического) лечения может назначить только врач!

Одной из основных мер профилактики является защита от нападения и укусов комаров:

- установка сеток в оконных и дверных проемах;

- использование более закрытой одежды в вечернее и ночное время;

- применение отпугивающих средств.

Малярийные комары активны и нападают, как правило, в тёмное время суток (после захода солнца и рано утром)

При возвращении в Россию из стран неблагополучных по малярии, в течении 4-6 недель (а лучше год) нужно быть особенно внимательным к своему здоровью. При любом (даже незначительном) повышении температуры нужно обращаться к врачу и обязательно информировать его о том, что побывали в экзотических странах.

 

 

Гришкова Елена Анатольевна - врач по гигиеническому воспитанию МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Полезные ссылки