Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

1. Профилактика инфекционных

Все так же грозен полиомиелит!

19 Мая 2011

В довакцинальный период ежегодно от этой инфекции страдали десятки тысяч человек, из которых примерно 10% умирали, а 40% становились инвалидами. В последние годы в большинстве стран заболеваемость полиомиелитом либо ликвидирована, либо резко снижена в связи с широким распространением иммунизации. Однако по данным Всемирной Организации Здравоохранения в 2008 году в мире зарегистрировано 1659 случаев полиомиелита, за 3 месяца 2009 года -289, а с декабря 2009 года зафиксирована вспышка полиомиелита в Таджикистане. Полиомиелит регистрируется в Индии, Пакистане, Нигерии, Афганистане (213 случаев). Из этих территорий в 2008-2010 г.г. вирус полиомиелита был завезен в 16 стран мира: Чад, Уганда, Кения, Демократическая Республика Конго и т.д. Частые контакты населения этих стран с жителями Европы увеличивает риск заноса инфекции. В данной ситуации очень высокий риск развития заболевания у тех детей, которые не получили необходимые прививки от этой инфекции. Чем опасна эта инфекция?
Полиомиелит - инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением нервной системы.
Единственным источником инфекции является человек - больной любой формой заболевания и здоровый носитель. Попадает вирус полиомиелита в организм чаще всего через рот, реже – через дыхательные пути с мельчайшими капельками слюны и мокроты больного при кашле, чихании, разговоре. Возможна передача инфекции через предметы ухода, которыми пользовался больной. Вирусы полиомиелита способны длительное время сохраняться во внешней среде (в воде до 100 дней, в испражнениях до 6 мес.), устойчивы к низким температурам, замораживанию. Погибают при кипячении и при воздействии дезинфицирующих средств. Инфицированный человек способен заразить людей не имеющих иммунитета. Инкубационный период вируса полиомиелита - от 3 дней до месяца, но чаще всего одна-две недели. Вирус поражает главным образом спинной мозг, в результате чего у больного наступает полный или частичный паралич мышц туловища, рук, ног, приводящий к стойкой деформации конечностей.
 Если вирус захватывает центр контроля дыхательной системы, это приводит к остановке дыхания и смерти. Признаком проникновения вируса полиомиелита в головной мозг считаются непреходящие головные боли.
 Диагноз ставится на основании характерных симптомов болезни, а также, если в окружении пациента есть зараженные или больные люди. Кроме того, проводятся лабораторные исследования. Все больные с подозрением на полиомиелит подлежат немедленной госпитализации. Лечение проводят в условиях инфекционного стационара в течение 3-4 недель. Единственным эффективным средством профилактики от этой опасной инфекции является прививка против полиомиелита. Плановая вакцинация проводится в рамках Российского национального календаря профилактических прививок, в виде 3-х кратной иммунизации детей с 3- месячного возраста с интервалом 45 дней и 3 ревакцинации в 18, 20 месяцев и 14 лет жизни.
В городе Сургуте вакцинация против полиомиелита детей первого года жизни проводится инактивированной полиомиелитной вакциной.
Помните, ответственное отношение родителей к профилактическим прививкам - залог здоровья ребенка!

Главный специалист по инфекционным болезням комитета по здравоохранению Администрации г.Сургута Макарова Лариса Анатольевна, тел. 35-47-48

Полезные ссылки