Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация для населения по профилактике клещевых инфекций

Клещевой энцефалит

21 Мая 2013

Приход весны, потепление и сход снега скоро разбудит клещей от зимней спячки. Оголодавшие за зиму насекомые будут готовы вцепиться в шёрстку пробегающего мимо животного, в одежду, а ещё лучше в открытые части тела, проходящего мимо человека.
Ежегодно с мая по октябрь, на территории Российской Федерации, в лечебно-профилактические учреждения обращаются тысячи людей с укусами клещей, которые являются переносчиками инфекций с тяжёлыми последствиями, в том числе клещевого энцефалита.
В эпидсезон 2012 года в городе Сургуте подверглись нападению клещей 295 человек, из них 23 ребёнка. 7 человек были госпитализированы с подозрением на заболевание, в одном случае диагноз клещевой энцефалит был подтверждён лабораторно. Пациент был укушен клещом на рыбалке в районе деревни Сайгатино, экстренная гамма-глобулинопрофилактика не проводилась.
По результатам эпидемиологического надзора в сезон 2012 года, вирус клещевого энцефалита обнаружен у 7,9% отловленных клещей, возбудители болезни Лайма выявлен в 34,4%. Паразитологи и эпидемиологи дают неблагоприятный прогноз ситуации по клещевым инфекциям в 2013 году, связывая его с переходом эпидемического процесса в нарастающую фазу естественного цикла, увеличением численности рыжих полёвок, полевых мышей, являющихся прокормителями иксодовых клещей.
Специалисты предупреждают: ослабление внимания к проведению мер профилактики может привести к подъёму заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передаваемыми клещами.
В городе Сургуте удалить клеща и получить экстренную профилактику (введение специального иммуноглобулина) можно в приёмном покое хирургического отделения муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая городская больница №1», без выходных, круглосуточно.
Меры профилактики клещевого энцефалита не изменились:
- очистка территории от валежника, прошлогодней сухой травы;
- уменьшение количества грызунов на территории города;
- проведение противоклещевой обработки в местах массового отдыха людей и территорий оздоровительных учреждений;
- вакцинация людей, работа которых связана с выходом в лес, обеспечение их спецодеждой и препаратами отпугивающими клещей;
- соблюдение мер защиты горожанамипри выходе «на природу» (одежда не оставляющая открытых участков тела, применение репеллентов, отпугивающих клещей, регулярный само и взаимоосмотр);
- при укусе клеща, срочное обращение к врачу. Если вы сами удалили паразита, возьмите его с собой в лечебное учреждение, чтобы врач убедился, что укусил действительно клещ, а не какая-нибудь мошка.

МБУЗ «Центр медицинской профилактики»

 

Полезные ссылки