Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Профилактика инфекционных заболеваний

Птицы болеют, и не только птичьим гриппом (профилактика орнитоза)

09 Января 2013

Все мы с умилением смотрим, когда дети и взрослые на площадях города и в скверах кормят голубей, которые до того привыкли к людям, что без боязни садятся на их плечи и руки.
 Медикам однако известно, и довольно давно, что птицы болеют таким инфекционным заболеванием как орнитоз, и являются источником распространения этой болезни для человека.
Орнитоз среди людей регистрируется по всему миру, в том числе и в России, круглый год, в виде единичных заболеваний и эпидемических очагов. Очаги с несколькими случаями возникают на птицефабриках, зоомагазинах, в семьях любителях птиц. Заражение происходит в процессе ухода за пернатыми. Рискуют и любители кормить птичек «с руки» на улице.
Что же это за «загадочная» болезнь - орнитоз?
Возбудителем – этой инфекции являются бактерии под названием хламидии. Род хламидий весьма разнообразен. Но именно микроб вызывающий орнитоз обладает высокой заразительной способностью для человека, и может поражать различные типы клеток хозяина. Такая особенность паразита объясняет многообразие клинических форм проявлений болезни у человека.
Все зависит от путей, по которым инфекция проникла в организм хозяина и места первичного формирования ее очага.
Основным резервуаром инфекции являются птицы как дикие, так и домашние. Микроб орнитоза в птичьем организме живет в кишечнике, соответственно выделяется во внешнюю среду с пометом и с капельками носового секрета. Загрязнение выделениями пух и перья, высохшие экскременты разносятся потоком воздуха на весьма значительное расстояние, заражая человека воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем. В данном случае в первую очередь поражаются верхние дыхательные пути и легкие.
Кроме того, заражение может произойти через поврежденные слизистые оболочки и кожные покровы после укуса или нанесения царапин на кожу больными птицами, а так же при употреблении загрязненных пищевых продуктов, в частности сырых яиц (еще одна «зараза» в добавление к сальмонеллезу!)
К сожалению, возможно заразится воздушно-капельным путем и от больного орнитозом человека.
Орнитоз у людей - это острое инфекционное заболевание, начинающееся повышения температуры, потливости, головной боли, кашля, что очень напоминает грипп, в дальнейшем могут поражаться различные органы и системы: легкие, суставы, почки, нервная система. Такое многообразие признаков значительно затрудняет диагностику данной инфекции.
Заболевший орнитозом госпитализируется в инфекционный стационар. В помещении, где находился больной проводят дезинфекцию, обеззараживая предметы обстановки, белье, посуду, игрушки и т.д. Если в доме живет птица, она должна быть проконсультирована ветеринарным врачом. Все, кто общался с заболевшим, подлежат медицинскому наблюдению в течение 30 дней (такой длительности может быть скрытый - инкубационный - период) При проведении мероприятий в очаге орнитоза нужно знать, что возбудитель чувствителен к высокой температуре и к дезинфицирующим средствам, но в высохшем помете больных птиц и на их перьях при комнатной температуре сохраняется до 3-х суток. При низких же температурах (в снегу, во льду) микроб орнитоза жизнеспособен до нескольких месяцев, при 00 С живет до 2-ух недель.
 В деле профилактике орнитоза государственные службы должны действовать рука в руку с населением. Мероприятия по недопущению возникновения орнитоза среди людей включают:
- благоустройство населенных пунктов, своевременная очистка территорий соблюдение санитарных норм по содержанию контейнеров по сбору бытовых отходов;
- содержание в чистоте чердачных помещений;
- регулирование численности городских птиц, в основном конечно же голубей;
- граждане, индивидуальные предприниматели, юридические лица, осуществляющие разведение, содержание, перевозку, продажу птицы обязаны выполнять требования, направленные на обеспечение безопасности населения.
Любители птиц должны помнить: нельзя приобретать декоративных, певчих и других комнатных птиц без соответствующего документа ветеринарной службы;
Родители, дедушки и бабушки, гуляя с ребенком, - не позволяйте ему и не кормите сами птиц с рук, не подбирайте заболевших птиц голыми руками, без маски;
Не стоит устраивать кормушку для птиц на окне или на балконе, т.к. наряду со здоровыми, их могут посещать и заболевшие пичуги;
Не забывайте после контакта с птицей, будь то на улице или после общения с домашним любимцем, тщательно вымыть руки с мылом;
Еще раз стоит напомнить сургутянам, что в современных условиях, пить сырые яйца нельзя, орнитоз и сальмонеллез рядом.
Медицинские и ветеринарные работники не устают повторять: самолечение опасно как для человека, так и для его питомцев из живой природы. При первых же признаках заболевания обращайтесь к специалистам, а лучше соблюдайте несложные меры предосторожности – и не болейте!

Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр медицинской профилактики»

Полезные ссылки