Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Профилактика инфекционных заболеваний

Профилактика полиомиелита

31 Июля 2013

Что же это за заболевание и чем оно опасно?

 Полиомиелит знаком врачам очень давно, но описан лишь 70 лет назад. Дело в том, что в XIX веке наблюдались единичные вспышки этого заболевания. Лишь с XX века оно стало грозным, вызывающим эпидемии в развитых странах. Тогда и возникла необходимость изучить его, наблюдать проявления и искать способы борьбы с его массовым распространением. В 1940 году появилось научное описание полиомиелита с достаточным числом наблюдений. В 50-х годах, после введения поголовных прививок детей, заболевание быстро пошло на убыль, и в 1988 году ВОЗ приняла решение о полной его ликвидации к 2002 году.
 Полиомиелит - вирусное инфекционное заболевание с воздушно-капельным, контактно-бытовом и воздушно-пылевым путями передачи. Вирус полиомиелита относится к роду энтеровирусов. Характеризуется лихорадкой, дисфункцией кишечника, поражением спинного и головного мозга, развитием вялых атрофических параличей, парезов конечностей и туловища. Он очень устойчив. В воде может сохраняться до 100 дней, в фекалиях - до полугода. Его не убивают ни замораживание, ни высушивание, ни воздействие соляной кислоты желудочного сока. Он не чувствителен ни к антибиотикам, ни к каким-либо химиопрепаратам. Однако во внешней среде его могут убивать концентрированные дезинфицирующие средства, например обычная хлорка. Высокие температуры и солнечный свет он переносит плохо, при кипячении погибает. Источником инфекции являются только люди. Животные не болеют. Опасно то, что встречается много (99%) стертых форм заболевания, которые воспринимаются в семье как «кишечный грипп». А вот у тех, кто заразится от этих больных, может возникнуть паралич. Кроме того, у некоторых вирусоносителей вообще нет никаких симптомов, они чувствуют себя здоровыми и при этом выделяют опасный вирус в окружающую среду.

Для кого и когда особенно опасен полиомиелит?

 Чаще всего болеют дети до 10 лет. Максимум восприимчивости наблюдается в 3-4 года. Правда, в последнее время полиомиелит все чаще встречается и у взрослых людей. Причем, по некоторым сведениям, для взрослых характерны более тяжелые, опасные формы. Наибольшая вероятность заболеть приходится на летне-осенний период. Заразившийся человек бывает опасен уже за три дня до проявления заболевания и еще в течение недели после выздоровления. Однако иногда перенесшие заболевание выделяют вирус гораздо дольше - по некоторым данным, до 40 дней после выздоровления.
Что происходит при заражении полиомиелитом?

 Вирус полиомиелита попадает в организм через дыхательный или пищеварительный тракт. Сначала он размножается в лимфоидной ткани, которая призвана защищать от инфекции. В этом случае она не только оказывается беспомощной, но и представляет собой питательную среду для микробов. Размножившись, вирус полиомиелита прорывается в кровь, а затем в нервную систему, где чаще всего поражает серое вещество передних отделов спинного мозга. Страдают и другие отделы спинного и головного мозга, но в меньшей степени. Пораженные вирусом полиомиелита нервные клетки гибнут. Но дня через три активное размножение вируса в спинном мозге приостанавливается. Предполагается, что это результат борьбы с вирусом самих тканей, вырабатывающих какое-то защитное вещество. Параличи возникают при гибели 3/4 клеток на данном участке мозга. Потом погибшие клетки замещаются рубцом, который, конечно, функционально их заменить не может. Иногда поражается и сердце: происходит воспаление мышечных клеток сердца - миокардит. После перенесенного полиомиелита приобретается стойкий иммунитет к нему, который сохраняется всю жизнь.


Каковы признаки полиомиелита?

 В течение первых 5-12 дней протекает скрытый период (от заражения до первых проявлений). Иногда он длится до 1 месяца. При нетипичных формах симптомы похожи на «кишечный грипп». Повышается температура, появляются насморк, боли в горле, кашель, тошнота, жидкий стул, иногда рвота. Выздоровление даже без лечения наступает через 3-7 дней.
 Типичная паралитическая форма встречается в одном случае из ста. Первые дня три ее симптомы те же, что и при нетипичных формах, но более выражены: выше температура, сильнее понос и т.п. Затем на 2-4 дня температура обычно снижается. Но за этим следует повторный подъем температуры - уже до 40 градусов. Появляются резкая головная боль, сильные боли в спине и конечностях, очень повышена чувствительность кожи, характерна заторможенность - вялость, сонливость, малоподвижность, затем может наступить спутанность сознания. Бывают подергивания мелких мышц, судороги, дрожание пальцев рук, повышенная потливость, «гусиная кожа». Тревожное проявление полиомиелита - менингиальные симптомы. Они требуют немедленной госпитализации больного, и чем раньше будет поставлен диагноз, тем выше вероятность избежать паралича.
 Чтобы вовремя заподозрить полиомиелит, родителям надо обращать особое внимание на поведение ребенка. Настораживать должно то, что он необычно тих и заторможен. Вяло реагирует на обращенные к нему слова и все время будто дремлет.  В этом случае надо немедленно вызывать скорую помощь и везти в больницу, потому что очень быстро, в течение нескольких часов, могут развиться параличи. Чаще поражаются ноги, реже руки, туловище, шея. Могут нарушаться глотание, речь, дыхание, сердечная деятельность. Ребенок начинает говорить невнятно, поперхивается при попытке пить или есть, может перестать дышать. Эти формы бывают сравнительно редко, но они очень опасны для жизни. Иногда поражается лицевой нерв - в этом случае лицо становится асимметричным. Паралитическая стадия может продолжаться около двух недель.  Восстановление продолжается до трех лет, сначала быстро, затем все медленнее. А остаточные явления могут сохраниться на всю жизнь в виде параличей, атрофии мышц (пораженные мышцы меньше по объему и слабее), контрактуры (неподвижность костей в суставах), деформации конечностей.  Лечение полиомиелита проводит только врач и только в стационаре. До госпитализации надо обеспечить ребенку жесткую постель, полный покой, строгий постельный режим. В период восстановления роль родителей особенно велика. Требуются массаж, лечебная физкультура, санаторно-курортное лечение. Хотя паралитическая форма встречается в одном случае из ста, полиомиелит относят к опасным заболеваниям - учитываются возможные последствия.
 В очаге за детьми устанавливается медицинское наблюдение, проводится однократная вакцинация живой оральной полиомиелитной вакциной вне зависимости от ранее проведенных прививок.

Как избежать полиомиелита?

 Существенное место в профилактике полиомиелита занимают гигиеническое воспитание населения и неукоснительное соблюдение правил личной гигиены. Поскольку вирус полиомиелита может передаваться с водой и пищей, сырую воду пить нельзя. При купании в открытых водоемах вода не должна попадать в рот. Привозные фрукты и овощи (особенно из Средней Азии) надо тщательно мыть и обдавать кипятком. Вирус может передаваться и через сухофрукты.
 Основным мероприятием предупреждения полиомиелита является массовая вакцинация детей.
 Имеется два типа полиовакцин:
1. Инактивированная полиовакцина (ИПВ), известная как вакцина Солка. Она содержит убитые вирусы полиомиелита и вводится инъекцией.
2. Живая полиовакцина (ЖПВ) или вакцина Сэбина. Содержит безопасные ослабленные живые полиовирусы трех типов. Вводится через рот. Это наиболее часто используемая вакцина против полиомиелита.
 Плановые прививки против полиомиелита проводятся детям с 3-х месячного возраста трехкратно с интервалом 1,5 месяца инактивированной полиомиелитной вакциной, ревакцинации проводят в возрасте 18 месяцев, 20 и 14 лет, живой полиомиелитной вакциной, однократно.
 
                Лариса Анатольевна Макарова, главный внештатный специалист по
инфекционным болезням комитета по здравоохранению                                                      


 

Полезные ссылки