Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Профилактика бешенства

Профилактика бешенства

02 Ноября 2022

Бешенство (синонимы - гидрофобия, лиссавирусный энцефалит) представляет собой остро протекающую зоонозную особо опасную вирусную инфекцию, передающуюся, главным образом, через укусы теплокровных животных со слюной и проявляющаяся тяжелым поражением центральной нервной системы, проявляющуюся в форме острого энцефаломиелита в том числе приводящего к смерти, в течение 10 календарных дней после появления клинических симптомов болезни.

Источником инфекции для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие. Собаки, кошки, домашние хорьки могут представлять опасность в течение 10 календарных дней до появления признаков болезни и в течение всего клинического периода заболевания. В отношении других видов животных этот срок точно не установлен. Отсутствие видимых клинических признаков болезни у животного не исключает возможности заражения. Трупы животных представляют опасность, так как вирус в течение нескольких дней (в зимнее время - несколько месяцев) может сохранять жизнеспособность в тканях трупа.

Резервуаром лиссавируса бешенства являются собаки и дикие хищные млекопитающие, в Российской Федерации, главным образом представители семейства псовых (лисица, енотовидная собака, волк, песец, корсак). Резервуаром других лиссавирусов служат рукокрылые (летучие мыши). Кошки, различные сельскохозяйственные и дикие животные других отрядов также вовлекаются в циркуляцию лиссавирусов, но не обеспечивают непрерывность эпизоотического процесса.

Для недопущения возникновения случаев бешенства среди людей необходимо соблюдать ряд правил:

-приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

-обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

-избегать контакта с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

-не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных;

-обязательно проходить профилактическую иммунизацию против бешенства группам риска:

  • лица, работающие с "уличным" вирусом бешенства;
  • ветеринарные работники; егеря, охотники, лесники;
  • лица, выполняющие работы по отлову и содержанию животных;

-незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае укусов, ослюнения и при контакте с неизвестным животным.

Жителям, подвергшимся риску заражения бешенством рекомендуем незамедлительно обратится в  БУ ХМАО-Югры «Сургутская клиническая травматологическая больница», по адресу: город Сургут, Нефтеюганское шоссе, дом 20, взрослое приемное отделение, детское приемное отделение (круглосуточно) для оказания постэкспозиционной профилаткики.

 

Материал подготовлен заместителем начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Сургуте и Сургутском районе  Еленой Викторовной Пинжениной, тел.8(3462)24-03-18

 

Полезные ссылки