Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Эпидемии – в прошлом

30 Марта 2017

В апреле 2017 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа стартует новый окружной месячник. На этот раз он будет посвящен теме «Прививки как высокоэффективное средство профилактики инфекционных заболеваний».

Дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха, паротит, гепатит В, оспа, холера, туберкулез, менингококковая инфекция – эти болезни унесли миллионы человеческих жизней и стольких же оставили инвалидами. На протяжении многих веков люди жили в постоянном страхе и не знали, как защитить себя и своих близких от возможного заражения. Каждый понимал, что между любым из перечисленных заболеваний и смертью стоял знак равенства.

Сегодня люди уже не боятся этих болезней, а единичные случаи инфицирования вызывают общественный резонанс. Спасение человечества пришло с вакцинацией, и вот уже второй век подряд родители могут не переживать за своих «привитых» детей, а дети могут просто радоваться жизни.

Прививки стали панацеей и надежной защитой для людей, и воспоминания о пандемиях канули в лету. По данным статистики всё большее количество родителей принимают решение отказаться от вакцинации, ссылаясь на то, что с уходом этих болезней необходимость в ней пропала.

Врачи и микробиологи предупреждают: победить полностью социально опасные заболевания невозможно - можно лишь перевести их в «спящий» режим. При массовом отказе от вакцинации «дремлющие» вирусы активизируются, и начнется новая эпоха эпидемий.

Привлечь внимание к эффективности вакцинации и необходимости соблюдать Национальный календарь прививок намерены в Сургуте. На протяжении всего месяца специалисты Сургутского филиала Центра медицинской профилактики и лечебно-профилактических учреждений города будут проводить общественные мероприятия, семинары и лекции, а в тематически оформленных уголках здоровья любой желающий сможет получить всю необходимую информацию самостоятельно. Главным акцентом станет борьба с мифами о вреде прививок и популяризация профилактических мер по защите здоровья и жизни взрослых и детей.

 

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

Полезные ссылки