Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

День «Ноль дискриминации» поддержали в Сургуте

03 Марта 2017

1 марта прошла ежегодная глобальная кампания "Ноль дискриминации" под эгидой Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС). Символ международной кампании – бабочка. Это символ трансформации и преобразований, символ нового звучания темы здоровья. Официальными хештэгами флешмоба во всемирной сети стали #zerodiscrimination и #нольдискриминации.

ЮНЭЙДС напоминает, что дискриминация повсеместна. Случаи проявления дискриминации или стигмы в любых коллективах, сообществах, включая семью, школу, рабочий коллектив в России также не редки. У каждого из нас ежедневно есть потенциальная опасность попадать в ситуации, связанные со  стигмой  и дискриминацией. Подобные ситуации, вызывающие у человека стресс и глубокие негативные переживания, еще больше усугубляют положение людей, живущих с ВИЧ.

Современное общество характеризуется низким уровнем толерантности к ВИЧ-положительным людям. И человек, который решил открыть свой ВИЧ-статус, рискует подвергнуться:

  • Социальной изоляции на работе;
  • Ограничению в приеме на работу;
  • Отказу в услугах здравоохранения;
  • Проявлению социальной изоляции в сфере образования.

Многие живущие с ВИЧ люди боятся социальной стигмы больше, чем самого заболевания.

Именно поэтому возникает острая необходимость повсеместной работы по предупреждению нетерпимости общества к ВИЧ-инфицированным людям.

В поддержку глобальной кампании «Ноль дискриминации», специалисты отдела профилактики Сургутского филиала Центра СПИД провели Акцию «Будь собой!»  для обучающихся 11 классов МБОУ Лицей № 1. В ходе мероприятия школьники узнали о проблеме распространения социально - значимого заболевания, о правилах безопасного поведения в отношении ВИЧ – инфекции. Наряду с информированием о ВИЧ/СПИД, ребята рассмотрели понятия дискриминации и стигматизации, обсудили проблемы, с которыми сталкивается человек, живущий с ВИЧ, в нашем обществе.

Участники акции осознали, что каждый из них может помочь общему делу борьбы с дискриминацией и укреплению атмосферы доброжелательности и толерантности. В завершении мероприятия школьникам было предложено выразить свою поддержку через рисунки, фотографии, аудио, видеоматериалы или просто поделиться своим мнением по поводу дискриминации и стигматизации людей, живущих с ВИЧ, выделив их хештегом #zerodiscrimination в социальных сетях ВК, Instagram и  Facebook.

 

Отдел профилактики КУ «Центр СПИД». Филиал в г. Сургуте

Конт. тел.:8(3462)25-07-89


Полезные ссылки