Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Профилактика как оружие

27 Февраля 2017

В марте 2017 года в Ханты-Мансийском автономном округе стартует месячник «Профилактика респираторных вирусных инфекций, в том числе гриппа».

По данным статистики ежегодно около 27-30 миллионов жителей России сталкиваются с таким недугом, как ОРВИ и грипп. При этом взрослые заболевают 1-2 раза, а дети – 3-5 раз, независимо от времени года.

Наибольшую опасность сезонные заболевания представляют беременным женщинам: грипп и ОРВИ могут привести к пороку развития у ребенка, вызвать кровотечения и серьезные осложнения у матери и малыша, а иногда и спровоцировать самопроизвольное прерывание беременности.

Для других заболевших ОРВИ и грипп не менее опасны. Вот лишь краткий перечень осложнений, спровоцированных респираторными вирусными инфекциями:

- развитие фарингита, ринита, ларингита, синусита и прочих заболеваний, которые могут перерасти в бронхит, пневмонию и другие патологии дыхательной системы;

- развитие внутреннего воспаления, на фоне которого могут возникнуть менингит, отит и другие осложнения, не связанные с органами дыхания;

- возникновение осложнений в работе сердечно-сосудистой системы – например, миокардиты и перикардиты;

- рецидив и обострение бронхиальной астмы у болеющего ею человека.

Таким образом, ОРВИ и входящий в их число грипп являются не просто социально-значимыми заболеваниями - они представляют реальную угрозу человечеству. А стремительность их распространения позволяет считать респираторные вирусные инфекции «бомбой быстрого действия»: больной выдыхает вирус – здоровый вдыхает, заражается и становится распространителем болезни. В итоге всего один человек способен запустить цепную реакцию заражения и спровоцировать начало эпидемии.

Ключевая идея месячника – формирование «правильного» отношения к вопросу предупреждения ОРВИ. Победить грипп и прочие острые респираторные вирусные инфекции реально, и самым эффективным оружием является профилактика - в частности, прохождение ежегодной вакцинации и соблюдение мер личной безопасности во время эпидемии.

На протяжении всего месяца специалисты Сургутского филиала Центра медицинской профилактики и лечебно-профилактических учреждений города будут проводить общественные мероприятия, направленные на привлечение внимания к важности профилактики ОРВИ и гриппа. Главный акцент будет сделан на подготовке к следующему эпидемиологическому сезону (осень 2017- весна 2018) и информировании населения о самом безопасном, действенном и прогрессивном методе борьбы с вирусами – ежегодной осенней вакцинации. Трансляции тематических видеороликов, «Уголки здоровья», открытые уроки, социально-значимые акции  – всё это и многое другое ждет жителей города  Сургута в марте 2017 года.

 

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

 

Полезные ссылки