Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Информация о реализации пилотного проекта по бесплатному тестированию на ВИЧ и гепатиты В и С в 2016-2017 году

17 Февраля 2017

В 2016 году в Сургуте был проведен «пилотный» проект по бесплатному добровольному обследованию на антитела к ВИЧ и сплошному скринингу населения на наличие вирусов гепатита В и С инициированный членом общественного совета при губернаторе Югры, президентом общественного объединения авиационного спортивно-технического клуба «Полет» города Сургут, Шевчиком Сергеем Николаевичем.

Целью данного проекта раннее выявление ВИЧ-инфекции и хронических вирусных гепатитов, предупреждение дальнейшего инфицирования населения и стабилизация эпидемиологической ситуации в территориях Ханты- Мансийского автономного округа-Югры,

В 2016 году в тестировании приняли участие более 23 000 жителей Сургута, обратившихся в медицинскую организацию для медицинских осмотров в рамках диспансеризации, мужей, половых партнеров беременных женщин, учащихся СУЗов и ВУЗов.

14 октября 2016 года в Департаменте здравоохранения Ханты- Мансийского автономного округа - Югры проведено заседание Общественного совета по итогам реализации «пилотного проекта»: было выявлено 28 новых случаев ВИЧ-инфекции, 359- гепатита С и 99- гепатита В.

Анализ результатов показал эффективность данного мероприятия в части выявления носителей гемотрансмиссивных инфекций:

  • своевременная диагностика хронических вирусных гепатитов и ВИЧ- инфекции возможна при целенаправленном скрининговом обследовании;
  • расширение охвата тестированием, выявление лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека или парентеральных гепатитов способствует проведению мероприятий по вторичной профилактике распространения социально значимых инфекций, своевременному назначению лечения, профилактике тяжелых осложнений и инвалидизации населения.

Учитывая высокий социально-экономический эффект «пилотного» проекта, было принято решение о его продолжении в 2017 году в городе Сургуте и других эпидемиологически неблагополучных территориях автономного округа: Нижневартовск, Нефтеюганск, Мегион, Пыть-Ях, Урай, Ханты-Мансийск и Березовский район.

Для проведения скрининга определена приоритетная возрастная группа 20-49 лет, среди которых: население, обратившиеся в медицинскую организацию для профилактических медицинских осмотров; беременные женщины, их мужья и половые партнеры; а также учащиеся ВУЗов и СУЗов автономного округа.

Ранняя диагностика больных ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами В и С (в том числе и тех, у которых болезнь протекает бессимптомно) с помощью массового скрининга позволяет начать своевременное лечение и сократить смертность от этих заболеваний.

Полезные ссылки