Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

В Ханты-Мансийском автономном округе 2017 год объявлен Годом здоровья

23 Января 2017

В его рамках в ХМАО будет реализован ряд социально значимых проектов. В частности, будет построен спортивный комплекс с 50-метровым бассейном в Сургуте, и физкультурно-спортивный комплекс - в Югорске.

Также на территории ХМАО начнет работать тематический интернет-портал «Мое здоровье», с помощью которого можно будет записаться на прием к врачу, вызвать доктора на дом, пройти онлайн-тесты для выявления группы риска по различным заболеваниям.

Особое внимание будет уделено вовлечению общественности в мероприятия, направленные на профилактику социально-значимых заболеваний и пропаганду здорового образа жизни. Для этих целей в течение года планируется проводить конкурсы, спартакиады и военно-спортивные игры, взаимодействовать с федеральным волонтерским движением «Волонтеры-медики», вести работы по предупреждению неинфекционных болезней и предотвращению незаконного потребления наркотических и психотропных веществ.

Для развития телемедицинских услуг планируется запуск пилотного проекта «Монитор здоровья», который позволит проводить консультирование в онлайн-режиме детей с врожденными пороками сердца и пациентов с нарушениями ритма сердца, вести дистанционное наблюдение за пациентами кардиологического профиля с кардиовертерами-дефибрилляторами.

Также одно из ключевых мест среди планируемых проектов занимают мероприятия, направленные на охрану материнства и детства. К ним отнесены предупреждение респираторных инфекций у детей группы риска, окружной конкурс в медицинских организациях ХМАО и профилактика абортов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день план мероприятий, приуроченных к Году здоровья, находится на этапе общественных обсуждений. Кроме того, до 27 января любой житель Ханты-Мансийского автономного округа может проявить инициативу и предложить свой социально значимый проект. Для этого можно воспользоваться интернет-порталом гражданского общества Югры «Югражданин.рф».

 

Анастасия Галагуря, специалист по связям с общественностью

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

 

Полезные ссылки