Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Мой любимый доктор

21 Декабря 2016

Сургутский филиал Центра медицинской профилактики подвел итоги общегородского конкурса рисунков «Мой любимый доктор» и наградил юных художников.

Ключевая идея конкурса «Мой любимый доктор» – популяризация медицинской профессии, укрепление морального духа Югорских врачей и снятие фрустрирующей, то есть подавленной реакции на белый халат у детей.

По статистике около 20 процентов людей страдают от так называемого «синдрома белого халата» - появления паники, ухудшения общего самочувствия и повышения кровяного давления во время его измерения в присутствии врача или медсестры. При этом у около половины из этих людей корни синдрома тянутся из детства: кто-то боялся лечения зубов, кому-то становилось дурно от одной только мысли об уколе или прививке, кого-то до полуобморочного состояния доводил больничный запах. Зачастую достаточно всего одной негативной, в понимании ребенка, ситуации, чтобы «заработать» фобию на всю оставшуюся жизнь.

Сургутский филиал Центра медицинской профилактики проводит конкурс «Мой любимый доктор» неслучайно: чтобы оградить детей от возникновения «синдрома белого халата» или помочь им победить уже зародившиеся страхи, нужно переключить внимание каждого ребенка с негативных моментов, связанных с больницей и врачами, на позитивные. Достигнуть этого легче и проще всего с помощью вовлечения в творческий процесс.

Дети, решившие стать участниками конкурса, не просто рисуют любимого доктора – они начинают оценивать и роль пациента, нуждающегося в лечении, и роль врача, готового всегда прийти на помощь. И тогда на смену детским страхам приходит интерес к профессии, а зачастую и желание стать медиком в будущем.

В «Моем любимом докторе» приняли участие ученики начальных классов из большинства общеобразовательных организаций Сургута. На конкурс поступило более 200 рисунков, и 36 из них прошли во второй тур – тур отбора лучших и присуждения призовых мест.

Торжественное награждение состоялось 16 декабря 2016 года в конференц-зале БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника № 5». Конкурсантов поздравили главный врач поликлиники и члены жюри - представители Детской художественной школы № 1 имени Л.А. Горды, школы творчества «Счастливый Художник и 5 Королевств» и Сургутского филиала Центра медицинской профилактики.

Всем художникам, чьи работы вошли во второй тур конкурса, в награду за участие достались памятные подарки, способствующие раскрытию творческого потенциала, а победителям – еще и сертификаты на посещение мастер-класса в школе творчества «Счастливый Художник и 5 Королевств».

Помимо официальной части – поздравления и награждения – юных художников ждали активные игры и задорная музыка в исполнении фольклорного ансамбля «Знаменка» Сургутского колледжа русской культуры имени Аркадия Степановича Знаменского.

Все рисунки второго тура вошли в экспозицию «Мой любимый доктор» и на протяжении нескольких месяцев будут выставляться в клинических поликлиниках Сургута. На сегодняшний день увидеть работы конкурсантов можно в Сургутской городской клинической поликлинике № 5.

По словам Владимира Пидзамкив, руководителя Сургутского филиала Центра медицинской профилактики, главной целью конкурса является построение продуктивных отношений между доктором и пациентом: «Чтобы жить долго и счастливо, нужно заботиться о себе и прислушиваться к своему организму с раннего возраста. Мы делаем всё для того, чтобы дети доверяли своим врачам и относились с уважением к их труду и профессии, потому что знаем – быть здоровым легко и просто, когда ты не боишься больниц и белых халатов».

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в городе Сургуте


Полезные ссылки