Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Осужденных ИК -11 научили, как сохранить свое здоровье

16 Декабря 2016

1 декабря  заведующий отделом профилактики, врач-инфекционист и медицинский психолог КУ «Центр СПИД». Филиал в г. Сургуте посетили осужденных, содержащихся в исправительной колонии 11 (ИК - 11).

Сочетание высокой распространенности ВИЧ-инфекции, концентрация дезадаптированных лиц и наличие множественных поведенческих рисков делает пенитенциарные учреждения крайне уязвимыми для ВИЧ/СПИД.

         Цель посещения специалистами осужденных заключалась в содействии снижению темпов распространения ВИЧ-инфекции, гемоконтактных инфекций и инфекций, передающихся половым путем, среди осужденных путем обеспечения широкого доступа осужденных к достоверной информации по профилактике ВИЧ-инфекции, повышение приверженности антиретровирусной терапии, которая способствует улучшению качества и продолжительности жизни ВИЧ-инфицированного.

         Программа мероприятия включала:

-  просмотр видеофильма «Общие сведения о ВИЧ-инфекции»

- проведение лекции-презентации об эпидемиологической обстановке по ВИЧ в округе, г. Сургуте и Сургутском районе по профилактике ВИЧ-инфекции, приверженности АРВ (антиретровирусной) – терапии;

-   работа по принципу «вопрос-ответ», включающая вопросы сохранения здоровья, безопасного поведения, психосоциального сопровождения осужденных.

         Кроме того, специалисты Филиала рассказали о возможностях современной медицины и отметили значимость комплексного подхода борьбы с вирусом. По их словам, помимо приема препаратов больному необходимо соблюдение режима питания и умеренной физической нагрузки, также нужно отказаться от вредных привычек. 

Более  120 осужденных прошли обучение по ВИЧ/СПИД и вопросам сохранения здоровья. Получили полиграфическую продукцию по профилактике заболеваний, аддиктивного поведения и здоровому образу жизни, соблюдение принципов которого является одним из важных факторов для качественной жизни ВИЧ-инфицированных осужденных.

         Справка.

          В  учреждениях УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре содержится 690 ВИЧ-инфицированных, что составляет более 20% от общей численности следственно-арестованных и осужденных. Первый случай ВИЧ-инфекции среди спецконтингента в УИН округа зарегистрирован в середине 90-х годов XX века.

         Лица, поступающие в места лишения свободы, подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию. За 11месяцев 2016 года ВИЧ-инфекция была выявлена у 97 человек. Все они имели в анамнезе рискованное поведение (потребление наркотических веществ, беспорядочная половая жизнь и т.д.). Все ВИЧ-инфицированные находятся на диспансерном учете в филиалах медицинских частей. Им оказываются все виды квалифицированной медицинской помощи. Обеспеченность лекарственными препаратами для проведения высоко активной антиретровирусной химиотерапии для данной категории подозреваемых, подследственных и осужденных 100%. Проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение развития осложнений на фоне ВИЧ, в том числе химиопрофилактика туберкулеза. 

 

Вовк М.Г. - заведующий отделом профилактики

КУ «Центр СПИД». Филиал в г. Сургуте

Полезные ссылки