Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Акция «Мне 18! Я здоров» в г.Суруте

09 Декабря 2016

КУ «Центр СПИД». Филиал в г.Сургуте присоединился к окружной акции «Мне 18! Я здоров!». С 21 ноября по 2 декабря в учебных заведениях Сургута и района были развернуты мобильные пункты экспресс-тестирования, где каждый желающий старше 18 лет смог бесплатно и, по желанию, анонимно сдать кровь на ВИЧ и узнать свой ВИЧ-статус в течение 15 минут.

В акции приняли участие студенты СурГУ, Института нефти и газа (филиал ТюмГНГУ), Института экономики и права (филиал ТГУ), Сургутского медицинского колледжа, СПК-4, Лянторского нефтяного техникума. Целью мероприятия было не только привлечение внимания к проблеме ВИЧ-инфекции и призыв к прохождению экспресс-тестирования на ВИЧ, но и информирование по вопросам безопасного поведения и воспитание толерантного отношения к людям с ВИЧ.

Благодаря данной акции, специалисты Сургутского филиала КУ «Центр СПИД» смогли обследовать более 800 человек и провести с каждым до- и послетестовое консультирование. В мероприятии охотно участвовали как студенты, так и преподаватели ВУЗов и ССУЗов. Участники акции получили исчерпывающую информацию по вопросам, связанным с безопасным поведением и сохранением репродуктивного здоровья, смогли задать специалистам интересующие вопросы. Всем, кто сдал тест на ВИЧ, были вручены  памятные значки «Мне 18! Я здоров!», брелоки и браслеты, брошюры по профилактике ВИЧ. Те студенты, которые привлекли к участию в акции друзей, также получили барьерные средства защиты.

Таким образом, акция «Мне 18! Я здоров!» в очередной раз напомнила молодежи об элементарных правилах защиты от ВИЧ – инфекции и о важности ответственного отношения к своему здоровью.

 

Мойсиюк Т.Л., медицинский психолог отдела профилактики КУ «Центр СПИД»

Полезные ссылки