Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Впервые в Югре врачи Травматологической больницы Сургута выполнили операцию на плечевом суставе с использованием мировой технологии «InSpace balloon»

01 Декабря 2016

Травматологи-ортопеды Сургута внедряют новую высокотехнологичную методику

В Сургутской клинической травматологической больнице под руководством доктора медицинских наук, врача больницы им. Эдит Вольфсон Эльяху Адара (Израиль) проведена операция по восстановлению движений в плечевом суставе по новейшей технологии «InSpace balloon».

Зарубежный специалист посетил медицинское учреждение Сургута для обучения коллег новой методике, которую используют при невосстановимых разрывах сухожилий плечевого сустава.

- Утрата сухожилий плечевого сустава (вращательной манжеты), которые отвечают за сложный комплекс движений руки, происходит в результате дегенеративных заболеваний и травм на их фоне, - объяснил травматолог-ортопед БУ «Сургутская клиническая травматологическая больница» Станислав Афанасьев. - Это заболевание протекает длительно, сопровождается мучительными болями, требует постоянного применения болеутоляющих и других лекарственных средств. Для избавления от этого недуга (полного невосстановимого разрыва сухожилий вращательной манжеты) в мировой практике традиционно используется эндопротезирование плечевого сустава, т.е. замена сустава на искусственный. Это сложная и дорогостоящая операция, которая требует от пациента определенного изменения образа жизни. Представленная технология призвана сдвинуть на более поздний период проведение операции по замене сустава, а в некоторых случаях даже исключить ее. Методика «InSpace balloon» выполняется артроскопически (с применением микротелевизионной техники). И у нее есть преимущества: она уменьшает риск повреждения сосудов и нервов во время вмешательства. Кроме того, эти операции обычно оставляют лишь миниатюрные раны, которые быстро заживают. Также пациент имеет возможность приступить к физическим нагрузкам в ближайшие дни, в перспективе восстановить большую часть утраченных движений. Немаловажно и то, что нет необходимости постоянно принимать лекарства.

Технология «InSpace balloon» предполагает внутреннее размещение (через разрезы) в плечевом суставе полимерного баллона (шара со специальным растровом внутри). Он предотвращает соприкосновение костей внутри сустава, не дает разрушаться хрящевой ткани.

- Оперативное лечение при разрывах вращательной манжеты плечевого сустава «InSpace balloon» - это новинка для российского врача. Метод является передовым и активно применяется в зарубежных медицинских центрах в последние годы. В настоящее время такие операции внедряются в Москве и Нижнем Тагиле. Сургут – третий город в России, где планируется проведение вмешательств пациентам по технологии «InSpace balloon», - отметил Станислав Афанасьев.

 

Полезные ссылки