Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Свобода – в подарок

21 Ноября 2016

Традиционная акция прошла в минувшие выходные в ТРЦ «Аура» - сургутский филиал Центра медицинской профилактики организовал для горожан праздничный концерт, приуроченный к Международному дню отказа от курения.

Официальным символом мероприятия стала бирюзовая ленточка, олицетворяющая собой  свободу от курения, чистоту  окружающего мира, единство природы и человека. Каждый участник акции смог получить такую ленточку в подарок от сотрудников филиала Центра медицинской профилактики.

Для жителей Сургута и гостей торгово-развлекательного комплекса «Аура» выступили молодежные объединения города: для ценителей здорового образа жизни Фитнес-центр «Гармония» провел народную зарядку, для творческих личностей выступила команда МБОУ лицея №1 с театральной миниатюрой «Старая сказка на новый лад». Молодежь осталась в восторге от ребят из агитбригады МБОУ СОШ №32, сражающихся за чистоту сознания. Ну а старшему поколению пришлись по душе члены всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», которые охотно отвечали на вопросы о преимуществах отказа от курения и вручали брошюры о вреде никотина и памятки о работе Центра медицинской профилактики.

Во время акции, приуроченной к Международному дню отказа от курения, все желающие смогли принять участие в профилактических мероприятиях – измерить пульс, артериальное давление и уровень углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Последнее вызвало особый ажиотаж, так что из желающих «подышать в трубочку» образовалась настоящая очередь.

Кроме того, гости и участники праздничного мероприятия оставили послания тем, кто на сегодняшний день еще находится во власти сигарет: «Не трави себя», «Подумай о близких», «Ты сможешь победить», «Задумайся о будущем» - вот лишь некоторые из них.

В завершение мероприятия была проведена интеллектуальная викторина, посвященная влиянию никотина на здоровье и жизнь человека. Руководитель филиала Центра медицинской профилактики в городе Сургуте Владимир Пидзамкив наградил победителей викторины, а затем поблагодарил собравшихся и напомнил им о важности правильного образа жизни:  «Наша цель – помочь всем, кто хочет избавиться от никотиновой зависимости, и  показать, насколько прекрасна жизнь без сигарет. И я хочу сказать спасибо каждому, кто принимал участие в нашей акции. Берегите себя и помните: ваше здоровье – в ваших руках».

Акция «Бирюзовая ленточка» проводится в Сургуте ежегодно. В 2016 году ее партнерами стали Центр здоровья сургутской городской клинической поликлиники №1, ТРЦ «Аура» и члены Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

 

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

Материал подготовила Галагуря Анастасия    тел.: (3462) 95-12-01


Полезные ссылки